Расширение Восточного полигона будет способствовать увеличению объемов перевозок ЖДЯ

Изображение: Фото пресс-службы ЖДЯ

Расширение Восточного полигона будет способствовать увеличению объемов перевозок ЖДЯ
Изображение: Фото пресс-службы ЖДЯ

  01.03.2024 г.

В послании президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному собранию большой блок был посвящен развитию транспортной инфраструктуры. В числе приоритетов запуск третьего этапа расширения Восточного полигона железных дорог БАМа и Транссиба. Увеличение провозной способности полигона будет способствовать увеличению объемов перевозок грузов и пассажиров по инфраструктуре ЖДЯ, передает пресс-служба компании.

«Увеличение провозной способности Восточного полигона для  якутских железных дорог — это возможность увеличения объемов перевозок грузов как в сторону Нижнего Бестяха, так и отгрузка якутских углей в направлении восточных портов, а также ускорение сроков доставки грузов до станций назначения. Это также положительно скажется на развитии пассажирских маршрутов до Владивостока, Благовещенска и Иркутска» — прокомментировал генеральный директор акционерной компании «Железные дороги Якутии» Василий Шимохин.

Кроме того, Владимир Путин подчеркнул важность развития пограничных пунктов пропуска, особенно транспортных коридоров с КНР на Дальнем Востоке.

«Сегодня мы совместно с правительством республики проводим работу по реализации первого этапа транспортного перехода через реку Амур в районе населенных пунктов Джалинда (Россия) – Мохэ (Китай). На первом этапе необходимо возобновить  работу смешанного пограничного пункта пропуска Джалинда – Мохэ в грузовом автомобильно-водном варианте, а также сделать реконструкцию законсервированной железной дороги Сковородино — Рейново.  АО «АК «ЖДЯ» готова приступить к работам  по возобновлении пункта пропуска и реконструкции участка железной дороги с российской стороны. Реализация проекта позволит не только сократить расстояние перевозки на 2 тысячи км,  но и сократить нагрузку на инфраструктуру Восточного полигона в сторону портов Дальнего Востока» — сказал Василий Шимохин.

Руководитель АО «АК «ЖДЯ» также отметил: «Президент страны объявил о списании две трети задолженности регионов по бюджетным кредитам и направлении их  регионами целевым образом на поддержку инвестиций и инфраструктурные проекты. У нас в Якутии крупным транспортным проектом, помимо строительства Ленского моста, по которому вопрос финансирования практически решен, является строительство совмещенного автомобильно-железнодорожного моста через реку Алдан в районе Хандыги. В решении этого вопроса необходимо двум регионам – Якутии и Магаданской области — объединить усилия и осуществить вложения в этот проект, строительство которого позволит обеспечить круглогодичное сообщение по территории этих двух регионов».


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте