Пятый лесопромышленный форум открыли в Якутске

Изображение: Саина Титова/ ЯСИА

Пятый лесопромышленный форум открыли в Якутске
Изображение: Саина Титова/ ЯСИА

  31.05.2023 г.

Совершенствование правового регулирования лесных отношений, развитие лесного комплекса в новых условиях, поддержку предприятий лесопромышленного комплекса обсудят на V Лесопромышленном форуме Якутии. Мероприятие открылось в среду в Арктическом государственном агротехнологическом университете, сообщает ЯСИА.

Во вступительной речи председатель постоянного комитета Государственного собрания (Ил Тумэн) Якутии по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Сахамин Афанасьев отметил важность просветительской деятельности форума, а также поднял вопрос о необходимости инфраструктуры для развития лесозаготовки в регионе.

«Форум имеет большое практическое значение для республики. Здесь присутствуют специалисты российского уровня, а также эксперты из других стран. В Якутии преимущественно деревянное домостроение, этому способствуют федеральные и республиканские программы по строительству. Жители в больших объемах закупают древесину, а она на 98% завозная, то есть средства уходят в другие регионы. Лесные ресурсы, а именно деловая древесина, должны использоваться для нужд населения и хозяйствующих субъектов. Федеральные нормативные правовые акты это позволяют. Однако есть ряд причин, которые не способствуют заготовке древесины: это отсутствие дорог, документации, а также малая инвестиционная привлекательность», — подчеркнул Сахамин Афанасьев.

Ключевыми темами форума стали эффективное лесопользование, лесовосстановление, современные машины, оборудование и IT-решения для лесного хозяйства.

«Якутия обладает колоссальным лесным фондом – это порядка 254 млн га. К сожалению, по лесозаготовке мы ниже основных лидеров, наших соседей: Красноярского края и Иркутской области. В первую очередь это связано с низким качеством древесины и тем, что до лесосырьевой базы сложно доставить технику, освоить эти участки, у нас слабо развита дорожная инфраструктура», — отметил заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства региона Андрей Коноплев.

В мероприятии принимают участие представители ведущих фирм — производителей оборудования лесной отрасли, руководители лесопромышленных предприятий, а также представители профильных органов власти и государственных организаций республики и других регионов.


Район: Якутск
Автор текста: Саина Титова

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Район

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте