Профсоюзные организации Якутии организовали сдачу норм ГТО среди трудящихся

Профсоюзные организации Якутии организовали сдачу норм ГТО среди трудящихся
  27.05.2022 г.

Сегодня, в Единый день выполнения нормативов ГТО в Республике Саха (Якутия), в Якутске стартовал республиканский фестиваль «Мир! Май! ГТО!». Фестиваль пройдет три дня – до 29 мая, сообщает ЯСИА пресс-служба Федерации профсоюзов Якутии.

В эти дни в Якутске сдать ГТО можно будет на стадионах «Туймаада» и «Юность». Студенты высших учебных заведений будут сдавать в «Юности», а студенты средних специальных учебных заведений, организации, трудовые коллективы, остальная часть населения — на стадионе «Туймаада».

Сегодня на стадионе «Туймаада» состоялось торжественное открытие фестиваля, где участников приветствовали министр спорта Леонид Спиридонов, председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев и глава города Якутска Евгений Григорьев.

Профсоюзный лидер республики выразил благодарность профсоюзному активу за содействие в организации фестиваля, привлечение трудовых коллективов к участию в данном массовом мероприятии.

«Решением республиканской трехсторонней комиссии работодатели могут предоставить один оплачиваемый день для сдачи норм ГТО. Также с этого года работодатели могут компенсировать участие работников в спортивных мероприятиях, занятие в секциях и кружках. Поэтому поддержка занятий спортом, привлечение населения к здоровому образу жизни поддерживается у нас на всех уровнях. «Спорт и труд – рядом идут» говорим мы, и это не пустые слова. Важно, когда работники здоровы, полны сил и желания трудиться и развиваться. Это основа здоровой атмосферы в коллективе, эффективного труда», — подчеркнул Николай Дегтярев, обращаясь к участникам фестиваля.

Профсоюзные организации республики организовали сдачу норм ГТО среди трудящихся. Всего по профсоюзному кличу сегодня на стадион «Туймаада» пришли около 500 человек со всех отраслей.

Так, сдавать ГТО в эти дни будут 215 работников здравоохранения. Среди них работники Якутской республиканской клинической больницы – медсестра отделения кардиологии Валентина Елисеева и врач-узист Сардана Николаева.

«Признаемся, что не остается времени и сил на занятия спортом. Но как медицинские работники знаем и говорим, что движение – это жизнь. Сегодня вот по приглашению профсоюза пришли проверить свои силы. Оценим свои возможности, надеемся, что это подтолкнет нас на занятия физкультурой», — говорят работники ЯРКБ.

Профсоюзный работник, специалист аппарата Рескома профсоюза работников госучреждения Мария Томская в 2018 году сдала нормы ГТО и получила серебряный значок, поэтому сегодня пришла за «золотом».

«Уже несколько лет все хочу сдать норму ГТО на «золото», но никак не получалось. Помешала пандемия, а потом времени не было. И вот как раз в дни отпуска решила попробовать сдать. Сама по мере возможностей стараюсь заниматься физкультурой, в последнее время полюбила бег. Недавно участвовала во Всероссийском забеге», — говорит Мария.

Почтальон отделения почтовой связи №18 Павел Коровин – человек спортивный, занимается в спортивном клубе «Статика», пять лет назад уже получал заветный золотой значок ГТО и сегодня пришел еще раз проверить себя.

«Уверенно иду на «золото». Для меня это важно – хочу доказать себе, что могу, что силы есть. Хочу быть примером для детей, чтобы они тоже приобщались к спорту. Сегодня здесь организован настоящий праздник спорта, и атмосфера стоит особая, и погода благоволит. Все хорошо!» — поделился с нами Павел Коровин.

Сдать нормы ГТО на «золото» сегодня намерены и работницы АО «Сахатранснефтегаз» — специалист по персоналу Евгения Федорова и инженер службы технического присоединения УГРС Елизавета Билюкина.

«Плох тот солдат, кто не хочет стать генералом. Мы целенаправленно пришли за золотым значком», — смеются девушки. «Нас здесь сегодня человек 20. Считаем, что все они могут сдать на «золото». У нас на предприятии приветствуется и хорошо поддерживается приобщение к спорту. Работает оборудованный спортзал, где мы, девушки, занимаемся по вторникам и четвергам. Также в течение года в коллективе проводятся различные соревнования, спартакиады, поэтому все находимся в тонусе. А золотой значок ГТО – это доказательство того, что мы занимаемся спортом, ведем активный образ жизни. Хотим, чтобы на старости лет нами гордились наши дети и внуки, будем им рассказывать, как добывался золотой значок. Сегодня здесь все очень нравится – и организация на уровне, и погода отличная, а главное, нравится атмосфера – здорово находиться среди спортивных людей», — говорят работницы АО «Сахатранснефтегаз».

Среди сдающих нормы ГТО – заместитель директора по воспитательной работе Училища олимпийского резерва Петр Протодьяконов. Сегодня испытания проходят как работники училища, так и воспитанники.

«Около 20 работников уже прошли несколько этапов, пока показатели неплохие, идем на «золото». Сам я не спортсмен, но так как обучаю будущих спортсменов, придерживаюсь здорового образа жизни, поддерживаю физическую форму. Считаю, что в нынешних условиях жители страны должны быть устойчивы морально и физически тоже должны быть подготовленными», — говорит Петр Протодьяконов.

Сдача комплекса ГТО представляет собой прохождение испытаний из обязательного списка и на выбор. Среди необходимых испытаний: бег на длинные и короткие дистанции, подтягивания, отжимания. Среди дополнительных тестов – возможность проверить свою координацию, выносливость, силу и другие навыки. Современные нормы ГТО представляют собой 11 ступеней для разных возрастных групп. Кроме того, существуют нормативы ГТО для мужчин и женщин. С полным списком нормативов можно ознакомиться на официальном сайте – www.gto.ru.

Каждая ступень нормативов распределяет результаты по трём сложностям, при сдаче которых участник будет награждён золотым, серебряным или бронзовым знаком отличия вместе с удостоверением.

Принять участие в спортивном мероприятии может любой желающий в возрасте от шести до семидесяти лет и старше, активно занимающийся спортом. При этом не имеет значения, где и в каких условиях осуществляется физическая подготовка – самостоятельно, в спортзале или в секции. Сдача нормативов является добровольной, а не принудительной, и доступна всем категориям граждан независимо от социального статуса, профессии, возраста, пола.

«Мир! Май! ГТО!». В Якутске стартовал фестиваль по выполнению нормативов ГТО


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте