При реновации Кировского в ДНР планируют использовать мастер-план Якутска

При реновации Кировского в ДНР планируют использовать мастер-план Якутска
  23.07.2022 г.

Власти Якутии планируют взять за основу опыт разработки мастер-плана Якутска по программе реновации городов Дальнего Востока и подготовить проект для развития Кировского в ДНР к весне 2023 года. Об этом сообщил ТАСС постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при президенте РФ Андрей Федотов.

«Мы предложили правительству ДНР <…> создать пилотный мастер-план для Кировского и потом его использовать для других подобных городов и населенных пунктов Донбасса. <…> Это очень хорошо было воспринято, решение уже принято, специалисты уже начали работать. <…> Думаю, что в следующем году, где-то, наверно, к следующему сезону, к весне, скорее всего, он там появится», — сказал он.

По словам постпреда, развитие города будет не только плановым, но и учитывающим будущее жителей города.

Ранее глава Минвостокразвития Алексей Чекунков сообщил, что решения по финансированию мастер-планов по программе реновации городов Дальнего Востока представят на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

С просьбой рассмотреть возможность масштабной реновации городов Дальнего Востока к президенту России Владимиру Путину обратился вице-премьер — полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев на Восточном экономическом форуме в 2021 году. Глава государства поддержал идею. Позже стало известно, что власти уже определили перечень городов и поселков, в которых планируют проводить реновацию. По поручению президента необходимо разработать планы развития и мастер-планы городов, являющихся административными центрами субъектов ДФО, городов с населением свыше 50 тыс. человек, а также городов Тынды, Северобайкальска, Большого Каменя, Корсакова и Советской Гавани.


Район: Якутск

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте