Помощнику президента РФ Максиму Орешкину представили план реновации 2, 4 и 17 кварталов Якутска

Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

Помощнику президента РФ Максиму Орешкину представили план реновации 2, 4 и 17 кварталов Якутска
Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

  11.05.2023 г.

План реновации 2, 4 и 17 кварталов Якутска, вместо которых будет построен новый микрорайон «Спортивный», 11 мая представили помощнику президента Российской Федерации Максиму Орешкину.

Расселение этих трёх кварталов пройдёт в пять этапов. До 2025 года расселят 11 многоквартирных домов, из которых девять уже расселены. Всего до 2030 года в кварталах «2», «4» и «17» планируется снести 161 многоквартирный дом. На их месте построят 46 домов, два детских сада, две школы и спорткомплекс. Жильё в новых домах получат 17,5 тысяч человек.

Как отметил глава Якутии Айсен Николаев, республика вошла в число регионов-лидеров по исполнению программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. В регионе до конца 2023 года планируется завершить расселение жильцов домов, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года.

«После этого периода аварийными были признаны ещё 2 479 многоквартирных домов, в том числе в Якутске — 855. Важно продолжить работы по переселению домов, чтобы значительно улучшить качество жизни людей. И мы приложим для этого все усилия», — подчеркнул Айсен Николаев.

Напомним, мастер-планы дальневосточных городов разрабатываются по поручению президента России. Мастер-планы Якутска и Нерюнгри, разработанные на основе социологических опросов жителей и учитывающие раскрытие социального, экономического, демографического и трудового потенциала городов, должны быть представлены Владимиру Путину в этом году.


Район: Якутск
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте