Площадь особо охраняемых природных территорий в Якутии увеличилась на 29%

Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

Площадь особо охраняемых природных территорий в Якутии увеличилась на 29%
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

  11.01.2024 г.

С 2005 года в Якутии общая площадь особо охраняемых природных территорий (ООПТ) увеличилась на 29% и на сегодня составляет почти 116 млн га. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

ООПТ – это территории, где располагаются природные комплексы и объекты с особым природоохранным, научным, культурным, эстетическим, рекреационным и оздоровительным значением. Эти участки полностью или частично изъяты из хозяйственного использования, для них установлен режим особой охраны.

На ООПТ реализуются международные проекты по сохранению и расширению биологического разнообразия, в том числе «Расширение ареала и увеличение численности овцебыка в тундровой зоне Якутии», «Охрана и мониторинг стерха в Якутии», «Мониторинг белого медведя в Арктической зоне Якутии» и «Реакклиматизация лесного бизона».

По указу президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» по национальному проекту «Экология» в Якутии были созданы государственный природный заказник «Новосибирские острова» — в 2018 году, национальный парк «Кыталык» — в 2019 году и государственный природный заповедник «Медвежьи острова» — в 2020 году, отметил глава Якутии Айсен Николаев.

Всего в республике насчитывается 232 ООПТ:

  • семь ООПТ федерального значения: государственные природные заповедники «Усть-Ленский», «Олекминский» и «Медвежьи острова», Национальные парки «Ленские столбы» и «Кыталык», государственный природный заказник «Новосибирские острова», Ботанический сад Института биологических проблем криолитозоны СО РАН;
  • 130 ООПТ республиканского значения, в том числе шесть природных парков, 13 государственных природных заказников, 22 памятника природы, 62 ресурсных резервата, 26 уникальных озер и один охраняемый ландшафт;
  • 95 ООПТ муниципального значения, это 42 ресурсных резервата, 15 зон покоя, два охраняемых ландшафта, три детских экологических парка, три территории традиционного природопользования, 22 резервные территории и восемь уникальных озёр.

Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте