От Якутска до Покровска: женский пробег «Факел Победы» состоялся в Якутии

От Якутска до Покровска: женский пробег «Факел Победы» состоялся в Якутии
  04.09.2022 г.
В Якутии 3 сентября состоялся патриотический женский пробег «Факел Победы». Участницы акции пронесли факел, зажженный от Вечного огня в Якутске, по наслегам Хангаласского улуса до Покровска. Пробег посвятили памяти воинов-якутян, павших на полях сражений в Великой Отечественной войне.

Активистки бегового движения Якутии — Виктория Баишева, Александра Митина, Анна Егорова и Валентина Доргуева — преодолели 85 км по маршруту Якутск — Техтюр — Октемцы — Немюгю — Покровск. Руководил проектом ветеран спорта Якутии, пропагандист ЗОЖ, бегун-экстремал Дмитрий Горохов.

Пробег стартовал в субботу утром с площади Победы в Якутске. В долгий путь факелоносцев проводили воспитанники Якутской кадетской школы-интерната под руководством директора Алексея Корякина. Они пробежали вместе с командой по территории городского округа.

В населенных пунктах по маршруту пробега участниц акции встречали активисты местных советов ветеранов, представители администраций, молодежь и дети. Встречи проходили у монументов и памятников, посвященных воинам якутянам — участникам и победителям Великой Отечественной войны, к каждому из которых были возложены цветы.

Пробег завершился на мемориале «Курган Славы» на берегу реки Лена в городе Покровске. Комплекс был сооружен в память о 2194 якутянах, призванных из Хангаласского улуса на фронт Великой Отечественной войны. Из них пали на полях сражений, пропали без вести, замучены в фашистских концлагерях — 1134 человека, что составляет 51,7% от общего призыва.

Как сообщил руководитель проекта Дмитрий Горохов, далее команда планирует продолжить путь по маршруту: Верхний Бестях — Булгунняхтах — Улахан-Ан (70 км).

Он также рассказал, что в прошлом году 3 сентября команда «Факела Победы» преодолела в общей сложности 80 км по маршруту Намцы — Хомустах — Якутск. Легкоатлетический женский пробег тогда стартовал с площади Победы села Намцы. И завершился вечером на площади Победы в Якутске. Пробег факелоносцы также посвятили памяти героев Великой Отечественной войны.


Район: Якутск

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район



Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте