Общественная палата Якутии и отделения политических партий подписали соглашение

Изображение: Татьяна Андреева

Общественная палата Якутии и отделения политических партий подписали соглашение
Изображение: Татьяна Андреева

  06.09.2023 г.

Сегодня, 6 сентября, представители Общественной палаты Якутии и региональных отделений политических партий подписали соглашение о сотрудничестве. Как объяснил и. о. председателя Общественной палаты Станислав Иванов, документ регламентирует работу наблюдателей и обеспечивает соответствие проведения выборов закону, легитимности и открытости.

«Все представители партий подтвердили своё участие и проявили готовность выполнить все постулаты соглашения. На всех 800 участках в 434 муниципальных образованиях за чистотой выборов будут следить общественные наблюдатели. С марта этого года Общественной палатой республики очно было подготовлено более 700 человек в районах, и более 1200 наблюдателей обучены дистанционно», – отметил Станислав Иванов.

Фото: Нарыйа Пахомова/ЯСИА

Как рассказала руководитель Якутского центра общественного наблюдения Альбина Черепанова, кандидаты имеют право поставить по одному наблюдателю от партии на каждом участке.

Фото: Нарыйа Пахомова/ЯСИА

В Якутске будет работать мобильная группа по решению спорных моментов на избирательных участках, в районах – бригадиры. Экспертная группа Общественной палаты будет выдавать анализ ежедневно в течение трёх дней выборов.

«В каждом будут установлены видеорегистраторы. Также любой желающий может подойти в Общественный центр и через ноутбуки посмотреть, как идёт подсчёт голосов. Это обеспечивает прозрачность и честность проведения выборов и развеивает всю недостоверную информацию», – добавила Черепанова.

Фото: Татьяна Андреева


Автор текста: Нарыйа Пахомова
Автор фото: Нарыйа Пахомова/ЯСИА, Нарыйа Пахомова/ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России


Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте