На I чемпионате по оленеводству продемонстрируют достижения коренных малочисленных народов Севера

Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

На I чемпионате по оленеводству продемонстрируют достижения коренных малочисленных народов Севера
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

  10.02.2023 г.

Первый международный чемпионат по традиционному оленеводству пройдёт в Нерюнгринском районе с 15 по 19 марта. Подготовку к масштабному мероприятию обсудили 10 февраля на заседании оргкомитета чемпионата в Нерюнгри.

Первый в стране международный чемпионат по традиционному оленеводству пройдёт в Нерюнгри и селе Иенгра.

О подготовке к чемпионату главе Якутии доложили заместитель председателя правительства Якутии Михаил Никифоров, глава Нерюнгринского района Роман Щегельняк, руководитель по организации мероприятий председательства России в Арктическом совете, представитель фонда «Росконгресс» Екатерина Павлова.

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Айсен Николаев дал поручение детально проработать организационные вопросы мероприятия в части безопасности, завершить подготовку деловой и культурной программ. Особое внимание он обратил на организацию связи на площадках чемпионата, обеспечение информационного сопровождения, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

«Чемпионат по традиционному оленеводству — это не только спортивные соревнования, но и демонстрация достижений в области развития и защиты прав коренных малочисленных народов севера в нашей стране. Проведение чемпионата – это показатель политики России по вопросам поддержки развития Арктики и Крайнего Севера», — отметил Айсен Николаев.

Заявки на участие в соревнованиях направили десять регионов и два зарубежных государства — Китай и Монголия. Также ведутся переговоры о приезде оленеводов из Гренландии и Исландии. Якутия представит на этих соревнованиях две команды. Ещё одна команда выступит от имени Ассоциации малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Ожидается визит сенатора Российской Федерации Григория Ледкова, президента Совета ассоциации «Оленеводы мира» Сергея Харючи, представителей Минвостокразвития России, ФАДН России, Минсельхоза, Росрыболовства.

В рамках деловой программы запланировано проведение заседания Совета ассоциации «Оленеводы мира» и международной конференции «Устойчивое развитие оленеводства в условиях глобальных перемен в Арктике». Республика представит проекты этнотуристического комплекса «Уникальная Иенгра», проекты торгово-логистических центров в арктических районах и результаты действующих торгово-логистических центров в Якутии, как успешной практики обеспечения населения необходимыми продуктами и товарами.

Спортивные состязания чемпионата состоят из двух частей — соревнований в профессиональном мастерстве по компетенциям «Оленевод», «Хозяйка чума», «Эксплуатация снегохода» и спортивных соревнований — это гонки на оленьих упряжках, северное двоеборье, метание аркана, ловля оленей, комбинированная эстафета.

Международный чемпионат по традиционному оленеводству включён в план основных мероприятий председательства РФ в Арктическом совете в 2021-2023 годах. Мероприятие проходит при участии Минвостокразвития России.

Чемпионат проводится в целях укрепления добрососедских отношений с арктическими государствами, а также для развития северного оленеводства, обеспечивающего сохранение традиционного уклада жизни населения Арктики, улучшения племенного дела, широкого распространения и внедрения опыта передовых хозяйств и научных достижений.


Автор текста: ЯСИА
Автор фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте