«Мир! Май! ГТО!». В Якутске стартовал фестиваль по выполнению нормативов ГТО

«Мир! Май! ГТО!». В Якутске стартовал фестиваль по выполнению нормативов ГТО
  27.05.2022 г.

На стадионе «Туймаада» стартовал республиканский фестиваль (акция) «Мир! Май! ГТО!» по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Спортивные мероприятия продлятся три дня. Всего ожидается участие более 6 тысяч жителей столицы республики, передает ЯСИА. 

Напомним, что согласно указу главы Якутии Айсена Николаева ежегодно четвертая пятница мая является Единым днем выполнения нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В этот день во всех районах республики проходит акция по выполнению нормативов ГТО. Всего организовано 42 центра.

Как рассказал начальник регионального центра Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса ГТО в Якутии, главный судья фестиваля Александр Брызгалов в столице республики фестиваль будет длиться три дня.  В первый день, участники будут сдавать нормативы по подтягиванию из виса на высокой и на низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, рывок гири 16 кг, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места, поднимание туловища лежа на спине и челночный бег.

На второй день запланирована стрельба из пневматической винтовки и смешанное передвижение на 2 км. В последний день, продолжится стрельба из пневматической винтовки, также состоятся кросс по пересеченной местности, метание спортивного снаряда на дальность и скандинавская ходьба.

По словам судьи фестиваля в мероприятии планируется участие свыше 6 тысяч человек. На сдачу ГТО зарегистрировались 3,5 тысячи студентов высших учебных заведений, 1200 студентов средних учебных заведений, 900 работников организаций, ведомств и министерств и 900 преподавателей.

«Стадион «Туймаада» будет открыт 3 дня для всех желающих принять участие в фестивале. Тем самым, мы даем возможность каждому участнику в течение трех дней пройти все испытания, чтобы получить знак отличия ГТО и провести активно выходные. Стоит отметить, что по итогам акции мы проведем среди участников, которые пройдут все испытания розыгрыш абонементов на посещение спортивных объектов Якутска. Это плавательный бассейн «Чолбон», республиканский центр национальных видов спорта «Модун», стадион «Туймаада», спортивные комплексы «Дохсун», «Эллэй Боотур» и «Триумф». А обладатели знака отличия ГТО получат скидки во всех спортивных объектах республики», — подчеркнул Александр Брызгалов.

В торжественном открытии принял участие министр по физической культуре и спорту республики Леонид Спиридонов. Он поздравил участников с началом фестиваля и пожелал успехов в выполнении нормативов ГТО: «Направление ГТО является одним из массовых спортивных мероприятий. Всего за эти годы в акции приняли участие более 58 тысяч человек, из которых порядка 14 тысяч человек успешно сдали нормативы. Желаю участникам этого года получить такие же высокие оценки и знак отличия ГТО», — подчеркнул министр.

В мероприятии также приняли участие глава города Якутска Евгений Григорьев, председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтяров, руководитель Управления физической культуры и массового спорта» – Регионального оператора комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Якутии Роман Оконешников. 

Отметим, что республиканский фестиваль «Мир! Май! ГТО!» по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Якутии пройдет под эгидой Года матери в Республике Саха (Якутия) и 100-летия образования ЯАССР. Мероприятие проходит в рамках Федерального проекта «Спорт – норма жизни».


Район: Якутск
Автор текста: Айаал Аргунов

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Район

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте