Министр спорта Якутии представил отчет правительства республики перед населением Вилюйского улуса

Министр спорта Якутии представил отчет правительства республики перед населением Вилюйского улуса
  16.02.2022 г.

Министр спорта Якутии Леонид Спиридонов в режиме видеоконференцсвязи представил отчет правительства республики перед населением Вилюйского улуса, сообщает пресс-служба министерства. Представители исполнительных органов власти ответили на ряд актуальных вопросов. 

Вчера, 15 февраля, министр по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия), куратор Вилюйского улуса Леонид Спиридонов провел отчет правительства перед населением. Представители исполнительных органов власти республики ответили на ряд актуальных вопросов и рассказали о планах работы в режиме видеоконференцсвязи.

Министр сообщил, что в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» введено 232 км региональных дорог, 48 км в городской агломерации. Отремонтировано 183 км федеральных дорог, 38 км дорог местного значения. В Амгинском, Горном, Кобяйском, Чурапчинском и Усть-Янском улусах построено 11 новых мостов. Начато строительство моста через реку Дьиппа Вилюйского улуса.


Министр обратил внимание на то, что в рамках нацпроекта «Образование» в республике введено 10 школ на 1320 мест, созданы 111 Центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точки роста», в 2 специальных коррекционных школах обновлена материально-техническая база, в 119 школах внедрена цифровая образовательная среда, в 52 школах созданы условия для занятий физической культурой и спортом, открыты 7 мастерских в рамках проекта «Молодые профессионалы», открыты IT куб в г. Якутске и Центр непрерывного повышения педагогического мастерства.

Также по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» в Вилюйском улусе ведется строительство детского сада на 50 мест в селе Кюбяинде и школы на 150 мест в селе Усун.

В сфере физической культуры и спорта одним из основных событий в 2021 году стала XXI Спартакиада по национальным видам спорта «Игры Манчаары» в с. Бердигестях Горного улуса, в которой приняли участие 1568 спортсменов по 11 видам спорта, разыгран 191 комплект медалей.

«В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» в 2021 году приобретено спортивное оборудование на сумму 49 млн рублей. По итогам прошлого года введены в эксплуатацию восемь спортивных объектов: стадион и универсальный стрелковый комплекс в с. Бердигестях Горного улуса, спортивный зал в с. Харыялах Верхневилюйского улуса, спортивно-оздоровительный комплекс в с. Хордогой Сунтарского улуса и реконструированный спортивно-оздоровительный комплекса с бассейном СОК «Энергетик» в г. Алдан. Завершено строительство зала борьбы в г. Покровске и Культурно-спортивный комплекс в с. Илимнир Сунтарского улуса», — сказал Леонид Николаевич.

Леонид Спиридонов рассказал, что в 2022 году республика отмечает знаковую историческую дату – 100-летие образования Якутской АССР. Крупное общественно-политическое событие несет в себе глубокий смысл как вековой рубеж государственности и призвано объединить всех жителей Якутии в преддверии начала нового столетнего периода развития республики.

«В рамках празднования 100-летия ЯАССР в области физической культуры и спорта вошли пять крупных мероприятий — в 2021 году XXI Игры Манчаары в с. Бердигестях Горного улуса, а в этом году – IV чемпионат мира по мас-рестлингу в Якутске, VIII Спортивные игры народов Якутии в с. Борогонцы Усть-Алданском улусе, Кубок Ил Дархана по игре го и Кубок Анны Богалий по биатлону в г. Алдане. В календарном плане спортивных мероприятий министерства по физической культуре и спорту в 2022 году запланирована организация 492 мероприятий», — уточнил Леонид Николаевич.

Министр сообщил, что в 2022 году, объявленном в Республике Саха (Якутия) Годом матери, инициированы новые проекты и программы – создание Центра социальной помощи семье и детям в городе Якутске, программы женского здоровья, дополнительные механизмы выплат на жилье семьям, имеющим 5 и более детей, увеличение размера вознаграждения для приемных семей. Для детей, рожденных в год 100-летия республики, учрежден целевой капитал «Дети столетия» в размере 100 тысяч рублей.

В ходе отчета представители органов исполнительной власти ответили на актуальные вопросы от населения Вилюйского улуса о строительстве социально значимых объектов, здравоохранении, сельском хозяйстве, экологии, ЖКХ и энергетики.

Всего в отчете правительства принял участие 401 человек.


Район: Вилюйский
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте