Министр инноваций Якутии представил отчет правительства перед населением Верхнеколымского района

Министр инноваций Якутии представил отчет правительства перед населением Верхнеколымского района
  15.02.2022 г.

Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии представил отчет правительства перед населением Верхнеколымского района. Анатолий Семенов рассказал об итогах деятельности правительства за 2021 год и обозначил планы на 2022, сообщает ЯСИА.

Представляя итоги деятельности правительства за 2021 год, Анатолий Семенов отметил, что практически по всем отраслям республики идет рост экономики. Объем инвестиций в основной капитал за 2021 год составил 305 млрд рублей с ростом 131% от 2020 года.

«Установление устойчивости основных секторов экономики обеспечивает стабильность бюджетных поступлений. Объем положительного финансового результата предприятий и организаций республики оценивается в 265 млрд рублей с ростом 20%. Доходы государственного бюджета республики за 2021 год составили более 320 млрд рублей, что на 28,4% выше уровня 2020 года и на 45% выше допандемийного периода – это исторический максимум. Это произошло в  первую очередь за счет налоговых и неналоговых доходов на 47% и безвозмездных поступлений — на 8,4%», — сообщил министр.


В республике успешно реализуются и достигаются целевые задачи национальных проектов, в том числе за счет ежегодного роста объемов финансирования благодаря эффективному взаимодействию с федеральным центром.

В Якутии в 2021 году на реализацию нацпроектов направили 45,5 млрд рублей

Ускорились темпы создания инфраструктуры для жизни за счет строительства новых школ, детских садов, дорог, аэропортов, волоконно-оптических линий связи. Так, в прошлом году введено 46 крупных объектов социального значения. А объявленный главой республики Айсеном Николаевым Год здоровья стал началом Десятилетия здоровья в регионе.

«Продолжена реализация национального проекта «Здравоохранение». Конечно, проект в первую очередь направлен на повышение доступности и качества первично медико-санитарной помощи. На модернизацию первичного звена здравоохранения республика из федерального бюджета получила 6,6 млрд рублей, в прошлом году – 2,4 млрд рублей. Ввели 10 объектов здравоохранения: 5 врачебных амбулаторий, 3 фельдшерско-акушерских пункта, отделение скорой медицинской помощи и офис врача общей практики», — проинформировал Семенов.

В регионе продолжают реализацию федеральной программы «Земский доктор/ земский фельдшер». Так, с 2012 по 2021 годы в Верхнеколымский улус направлены 16 врачей и 4 фельдшера, из них в 2021 году – 1 врач-педиатр и 1 фельдшер скорой медицинской помощи.

Стоит отметить, что в Якутии самый высокий уровень рождаемости по Дальнему Востоку, естественный прирост населения оценивается в 1,7 человека на 1000 населения. При этом, за январь-ноябрь 2021 года в Верхнеколымском улусе родилось 29 младенцев (2019 г. – 41). Показатель рождаемости по сравнению с 2020 годом снизился на 3,2% (с 11,2 до 8,0 на 1000 населения).

В Якутии самый высокий уровень естественного прироста населения на Дальнем Востоке

Уровень безработицы по сравнению с 2020 годом снизился и составил 6,8%, регистрируемая безработица сократилась в 3,6 раза. Существенный вклад в стабилизацию на рынке труда внес проект «Местные кадры в промышленность». В прошлом году по проекту трудоустроились 5 представителей молодежи до 35 лет Верхнеколымского района, 8 человек вахтовым методом и на сезонные работы.

В Якутии снизился уровень безработицы

В прошлом году в рамках Года науки и технологий в России в Якутии запустили Научно-образовательный центр мирового уровня. Начали реализацию второго этапа программы комплексных научных исследований. 10 молодым ученым учредили гранты главы.

По нацпроекту «Образование» ввели 10 школ на 1320 мест и создали 111 центров развития цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста».

В Верхнеколымском районе в федеральный проект «Цифровая образовательная среда» вошли две общеобразовательные организации: в 2020 году Угольнинская, в 2021 году Зырянская средние школы. Также в Арылахской средней агропрофилированной общеобразовательной школе и Зырянской школе «Точки роста».

 

«Большая работа ведется по строительству ВОЛС. Подключено 363 населенных пунктов, где проживает 96% населения. В 2021 году подключено 70 населенных пунктов в 18 районах республики. В декабре прошлого года завершили строительство ВОЛС до поселка Жилинда, продолжается строительство по маршруту Жилинда- Саскылах-Юрюнг-Хая. Введены безлимитные тарифы, в том числе в Белой Горе, Среднеколымске, Хонуу и Зырянке. До 2024 года мы будем подключать все  районные центры Арктики к ВОЛС», — заявил Анатолий Семенов.

В Верхнеколымском районе в рамках реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в течение 2019-2021 годов проведены мероприятия по подключению 20 социально значимых объектов к сети Интернет.

В 2021 году в поселке Зырянка завершили строительство культурно-спортивного комплекса. По программе «Молодой оленевод» оленеводу ОО СПК «Гяван» предоставлена социальная выплата в размере 1 млн рублей на приобретение или строительство жилья.

В рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья для улучшения жилищных условий 88 семей построено 2 многоквартирных дома.

Завершая отчет правительства, Анатолий Семенов обозначил планы на 2022 год.

«Республика отмечает знаковую историческую дату – 100-летие образования Якутской АССР. Будет проведено много мероприятий по разным направлениям. Безусловно, приоритетом остается обеспечение инфраструктурных проектов, включенных в социальную программу развития Дальнего Востока», — отметил министр.

По итогам отчета, Анатолий Семенов и представители министерств и ведомственных организаций ответили на вопросы населения Верхнеколымского района.


Автор текста: Анастасия Филиппова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район


ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте