Лучшие практики реализации благоустройства городов и сёл обсудят в Якутии

Лучшие практики реализации благоустройства городов и сёл обсудят в Якутии
  02.12.2022 г.

Лучшие практики реализации проектов благоустройства городов и сёл республики обсудят участники первой республиканской премии в сфере архитектуры и дизайна «Эйгэ». В Якутске стартовала образовательная-дискуссионная площадка «Открытый диалог: новый век, новые вызовы, решения и кейсы», сообщает ЯСИА.

«Премия «Эйгэ» предназначена для того, чтобы показать масштаб перемен в городах и селах Якутии к его 100-летнему юбилею. Что мы сегодня строим? На самом деле не так все хорошо, как хотелось бы. Я как главный архитектор понимаю, что нужно действовать гораздо качественнее и динамичнее. Именно для этого мы собрали здесь коллег, чтобы оглянуться, оценить то, что у нас сегодня есть, поделиться лучшими практиками и найти еще лучшие тренды. Это основная миссия сегодняшней площадки», — поделилась главный архитектор республики Ирина Алексеева.

В мероприятии принимают участие федеральные и региональные эксперты, архитекторы, проектировщики, подрядные компании, главы районов, а также партнеры премии. Всего будет рассмотрено три вопроса: практика реализации проектов благоустройства городов и сёл, архитектурно-градостроительный облик городов и сёл и подготовка градостроительных кадров. После обеда состоится дискуссионная площадка «Стратегии развития городов» и партнерская площадка «Растем вместе: качество городской среды и бизнес».

Как отметила Ирина Алексеева, сегодня уже сформирован шорт-лист республиканской премии «Эйгэ». По итогам голосования экспертного совета из порядка 200 поданных заявок были отобраны 100 лучших объектов. Из них жюри уже определило победителей по 10 номинациям. Их имена будут объявлены на церемонии награждения, которая пройдет 3 декабря в Центре современной культуры им. Ю. А. Гагарина. Обладатель гран-при получит субсидию в размере 10 млн рублей на реализацию проекта благоустройства общественного пространства в 2023 году.

«Всего в этом году заявки подали 42 населенных пункта, в том числе два городских округа. Все отобранные 100 объектов уже являются победителями и лучшими в своем направлении. Активность участников — показатель того, что в республике не прекращается планомерная комплексная работа, строятся качественные объекты и создается комфорт для жизни якутян», — подчеркнула она.

Фото: Мария Васильева, ЯСИА


Район: Якутск
Автор текста: Айаал Аргунов

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Район

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте