Личную библиотеку Василия Яковлева – Далана передали в фонд Национальной библиотеки Якутии

Личную библиотеку Василия Яковлева – Далана передали в фонд Национальной библиотеки Якутии
  07.10.2022 г.

Личную библиотеку народного писателя республики, лауреата Государственной премии имени П. А. Ойунского Василия Семеновича Яковлева – Далана передали в фонд Национальной библиотеки Якутии. Коллекцию передала дочь писателя Ольга Васильевна Анисимова.

«Передача части библиотеки отца для нас имеет большое значение, ведь наш папа жил для народа, мы рады, что те книги, которые были подарены ему или им, будут полезны для духовного развития жителей Якутии. Мы знаем, что книги будут в надежных руках и будут много лет использоваться во благо», — отметила Ольга Васильевна.

«Одним из направлений деятельности нашей библиотеки является сбор и хранение частных коллекций. В нашем фонде уже более 40 дарственных коллекций известных ученых, музыкантов, писателей. Мы уверяем, что коллекция выдающегося писателя Далана будет востребованной не только у сегодняшних читателей, но и у будущих поколений», — подчеркнула директор Национальной библиотеки Саргылана Максимова.

Коллекция включает 608 документов, среди них — три рукописных альбома, 11 грампластинок «Ньургун Боотур Стремительный», более 60 книг с личной подписью писателя, книги с дарственными надписями якутских писателей.



"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте