Лечат не только лекарства: в Якутске пройдет первый спортивный фестиваль для детей с онкологией

Изображение: Денис Попов/ЯСИА

Лечат не только лекарства: в Якутске пройдет первый спортивный фестиваль для детей с онкологией
Изображение: Денис Попов/ЯСИА

  01.06.2023 г.

В рамках всероссийского Дня физкультурника в Якутске 12 августа в спорткомплексе «Дохсун» пройдёт первый республиканский благотворительный «Фестиваль победителей» для детей с онкологией и их родителей. Новый проект будет запущен благотворительным фондом «Праздник жизни» совместно с онкологическим отделением Педиатрического центра Национального центра медицины и Министерством спорта Якутии.

Фестиваль будет проводиться по аналогии со всероссийскими соревнованиями «Игры победителей». На протяжении шести лет 60 детей из разных районов Якутии принимали в них участие, занимая призовые места в различных состязаниях. После начала пандемии соревнования больше не проводили и было принято решение организовать подобное мероприятие на республиканском уровне.

«»Фестиваль победителей»— это культурный спортивный праздник для тех, кто одержал самую важную победу — победу над болезнью. Лечение рака — это долгий трудоёмкий процесс, дети находятся в больнице, мало общаются со сверстниками, а им так этого не хватает. После выздоровления им также необходима реабилитация, и такие соревнования помогают детям и их родителям справиться с эмоциональной и психологической нагрузкой. Спорт, культура и искусство способны вернуть детям ощущение полноты и яркости жизни, азарт и дух соперничества», — отметила учредитель благотворительного фонда «Праздник жизни», председатель комитета по делам семьи и детства парламента Якутии, координатор регионального проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» Алёна Атласова.

Партнёрами фестиваля выступают республиканское Министерство спорта и подведомственные учреждения. Соревнования в трёх возрастных категориях пройдут в спорткомплексе «Дохсун» по шести видам спорта: пулевая стрельба, бег на 60 метров, шашки, шахматы, настольный теннис и якутские настольные игры хабылык и хаамыска. Победители и призёры получат медали, грамоты и призы от организационного комитета. Сбор заявок от родителей на участие продлится до 1 июля.

«Когда ко мне обратились с предложением провести такой фестиваль, я сразу согласился, так как моя семья также столкнулась с этой тяжелой болезнью, рак обнаружили у моего племянника, и он смог победить недуг. Поэтому я считаю необходимым поддерживать подобные мероприятия», — сказал директор Республиканской специализированной спортивной школы по футболу Николай Цыпандин.

Республиканское мероприятие будет также посвящено 25-летию со дня открытия онкологического отделения Педиатрического центра Национального центра медицины. В стенах отделения созданы все условия для прохождения длительного лечения: оборудовали две мини-кухни, где мамы могут приготовить домашнюю пищу, тренажерный кабинет, чтобы поддерживать физическую форму. Чтобы не отставать по школьной программе дети занимаются с приходящими учителями. Самое важное, что за время работы отделения врачам удалось значительно продвинуться в лечении детского рака.

«За 25 лет работы нам удалось достичь хороших результатов. Порядка 64% детей с онкологией головного мозга выздоравливают, это очень хороший показатель. 81% с опухолями мягких тканей, а с онкологией почек практически 100% детей полностью излечиваются. Самым распространённым заболеванием считается острый лимфобластный лейкоз, здесь мы достигли 89% выздоровления среди детей», — сказала и. о. заведующей онкологическим отделением Педиатрического центра «РБ № 1 — НЦМ им. М. Е. Николаева» Саргылана Кондратьева.

Помимо спортивных состязаний в рамках «Фестиваля победителей» пройдет и творческий конкурс рисунков, благодаря которому принять участие в празднике смогут и дети, которые сегодня борются с тяжелым недугом в стационаре.


Район: Якутск
Автор текста: Анна Лебединская

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Район

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте