Как воссоздают облик преступников: эксперт-криминалист составила фоторобот голливудской звезды

Как воссоздают облик преступников: эксперт-криминалист составила фоторобот голливудской звезды
  02.06.2023 г.

Редакция ЯСИА решила провести эксперимент и проверить, насколько точными получаются фотороботы, которые составляют в полиции. В голове корреспондент держала образ голливудской звезды Тимоти Шаламе. Эксперт отдела экспертно-криминалистических учётов, капитан полиции Ирина Ваганова, составлявшая субъективный портрет актёра, не знала, кого будем «рисовать». Как происходит процесс составления фоторобота, и что получилось — в нашем материале.

Фоторобот из множества вариантов внешностей

Фоторобот составляют с жертвой или очевидцем преступления по горячим следам, чтобы не исказились воспоминания. Вначале эксперт заполняет информационную карту, где указывается место происшествия, а также примерный возраст, раса, особые приметы, рост, телосложение подозреваемого. К особым приметам относят признаки внешности, которые «бросаются в глаза». Например, родинки, золотые зубы, татуировки, шрамы.

При составлении субъективного портрета предлагается множество вариантов частей внешности человека. Создавать фоторобот мы начали с глаз.

Затем подобрали губы, подбородок, уши, прическу, а с носом нам пришлось немного повозиться.

Далее Ирина подкорректировала портрет в фоторедакторе: убрала тени с нужных участков, уменьшила подбородок и шею, «отрезала» волосы.

Полный процесс составления фоторобота смотрите в видео:

Получившийся портрет эксперты обычно проверяют по картотеке фотографий, чтобы уточнить, есть ли подозреваемый в базе данных МВД по Якутии.

Как работают с потерпевшими 

На создание фоторобота Тимоти Шаламе мы потратили 25 минут. Но работа с потерпевшими длится дольше, в среднем это занимает около полутора часов.

«Мы никогда не торопим, ведь человек попал в беду. Стараемся расположить его к разговору, необходимо установить с ним психологический контакт», — рассказывает Ирина Ваганова.

Как она отметила, тяжелее всего работать с детьми. Им сложно определить возраст, национальность, рост человека, совершившего преступление.

«Это даётся тяжело морально, ведь перед тобой сидит ребёнок. Не хочется делать акцент на случившемся. Приходится задавать наводящие вопросы, на кого был похож подозреваемый. Здесь очень важен подход к человеку», — добавила эксперт.

Заинтересованность очевидцев в поиске преступника

При создании фоторобота эксперты учитывают, в какое время суток было совершено преступление, зрение и психоэмоциональное состояние жертвы или свидетеля. Бывают случаи, когда из-за потрясения люди не могут вспомнить лицо преступника.

По словам эксперта-криминалиста, составление фоторобота является одним из важнейших этапов для успешного раскрытия и расследования преступлений.

«Очень хорошо, когда очевидцы заинтересованы в том, чтобы найти преступника. Был даже случай, когда очевидец вспомнил, что подозреваемая была похожа на звезду якутской эстрады, с ярким макияжем и пышной прической. Однажды потерпевшая-художница, не найдя в базе подходящий нос подозреваемого, нарисовала его сама», — рассказывает собеседница.

Фотороботы не всегда соответствуют реальной внешности преступника, однако они играют особую роль в раскрытии преступления — помогают сузить поиск подозреваемых. Таким образом эксперты устанавливают типаж преступника.


Автор текста: Саина Титова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте