Ирина Котенко: Мы стараемся сдержать цены и насытить рынок Якутии

Ирина Котенко: Мы стараемся сдержать цены и насытить рынок Якутии
  12.03.2022 г.

В сложившейся новой экономической ситуации в Якутии намерены сдерживать цены на продовольственные товары, а также обеспечить необходимые запасы до наступления распутицы и закрытия переправы. Об этом сообщила заместитель Координационного совета по предпринимательству при главе Якутии Ирина Котенко, передает ЯСИА.

Сегодня у на совещании у главы республики Айсена Николаева представители бизнеса, реализующие продовольственные товары, обсудили дальнейшие пути работы и возможные меры поддержки предпринимательства.

«В сложившейся ситуации мы стараемся сдержать цены, стараемся насытить рынок. Мы встречаемся с крупным ритейлом, оговариваем поставщиков, совместно с  Минпредом ищем надежных партнеров. Уже есть договоренность по сахару и крупам. Мы все прекрасно понимаем, что республика отдаленная – у нас очень сложная логистика, очень сложный завоз, тем более, сейчас начнется распутица. Мы нацелены на то, чтобы правительство, Минтранс помог сделать «зеленую» ветку для поступления продукции и насытить наши базы именно до закрытия переправы», — отметила Ирина Котенко.

При этом она отметила, что повышение цен, а также дефицит товаров зависит не только от предпринимателей, но и от ряда причин, в том числе в случае, если производители задерживают продукцию.

«Это ощутили все регионы России, не только Якутия. Если нет завоза продукции, есть дефицит. Если создается неискусственный дефицит, все равно цены растут. Многое зависит не от нашей валюты, если прыгает доллар, то естественно будут меняться цены на товары. Тем более, многие товары – биржевые. Тем не менее, я думаю, что мы найдем консенсус, не оставим республику без товаров», — подчеркнула Котенко.

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале ЯСИА

В Якутии разрабатывают механизмы поддержки предпринимателей


Автор текста: Анастасия Филиппова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте