Гонки на самодельных катамаранах и яхтах провели среди школьников Якутии

Изображение: Нарыйа Пахомова / ЯСИА

Гонки на самодельных катамаранах и яхтах провели среди школьников Якутии
Изображение: Нарыйа Пахомова / ЯСИА

  05.06.2023 г.

В Якутске стартовали летние республиканские соревнования по техническим видам спорта на кубок Министерства образования и науки республики. Сегодня юные участники опустили на Талое озеро самодельные катамараны, яхты и радиоуправляемые лодки.

Соревнование собрало 22 участника из центров дополнительного образования и технического творчества Вилюйского и Хангаласского районов, а также Якутска.

«Радиоуправляемые модели школьников проплывали вокруг установленного буйка и соревновались на скорость. А на катамаранах прошла гонка с общего старта», – рассказал методист Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне» Николай Баишев.

Как отметили организаторы, кубок нацелен на развитие научно-технического творчества, интереса к углубленному изучению техники, творческих способностей, практических навыков и умений детей и молодежи.

Два ученика Вилюйской гимназии им. И. Л. Кондакова Айсен Константинов и Афанасий Андреев заняли первые места в номинациях «Катамараны» и «Радиоуправляемые лодки». Мальчики уже год посещают Центр научно-технического творчества и всю прошлую неделю усиленно готовили свои судна. В подобном соревновании они участвуют впервые.

«Свой катамаран я сделал из фанеры и пенопласта. Думаю, он оказался быстрее всех, так как у него большой парус, а погода сегодня ветреная. Соревнования прошли очень весело, и я приобрел новых друзей», – сказал Айсен.

«Моя лодка работает на аккумуляторе с пульта дистанционного управления. Она весит больше килограмма и может набрать скорость до 45 километров в час», – поделился Афанасий.

Призеров в лично-командном первенстве наградили грамотами и медалями. Все участники получили сертификаты.


Автор текста: Нарыйа Пахомова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте