Главным героем театрализованного действа Ысыаха Олонхо станет богатырь из оймяконского фольклора

Изображение: Мария Васильева, ЯСИА

Главным героем театрализованного действа Ысыаха Олонхо станет богатырь из оймяконского фольклора
Изображение: Мария Васильева, ЯСИА

  07.06.2023 г.

Свыше 80 культурных мероприятий, 15 спортивных состязаний, 20 конкурсов будут проведены на Ысыахе Олонхо в селе Томтор Оймяконского района. Об этом ЯСИА сообщила директор Театра Олонхо Мария Турантаева.

«Мероприятия начнутся уже с 29 июня. Мы будем встречать гостей, проведём презентацию книг и несколько семинаров. Торжественное открытие с обрядом алгыс и театрализованным представлением начнётся 1 июля с 11:00. Главным героем действа станет богатырь из оймяконского фольклора Дугуйа Бёгё», – рассказала Мария Турантаева.

В первый день с 14:00 одновременно начнутся конкурсы тусулгэ, которые продолжатся на следующий день.

Как отметила Турантаева, на сегодня утверждены три дискуссионные площадки, в которых планируется участие спикеров из других регионов.

Также состоится II республиканский марафон, в котором 100 сказителей из районов республики прочтут олонхо «Ньургун Боотур Стремительный» на якутском, русском, английском и эвенском языках.

Ряд мероприятий будет посвящён коренным малочисленным народам Севера. В некоторых тусулгэ народные мастера будут ковать металл. Для детей организуют площадку для игр.

«Все мероприятия будут тесно связаны со священным для северян животным – лошадью. Планируется проведение конных скачек, семинаров для коневодов и деловых площадок, где эксперты обсудят вопросы коневодства в Арктике. А национальный центр «Симэх» организует большую выставку конского убранства», – добавила директор Театра Олонхо.

Некоторые мероприятия будут проведены в селе Оймякон, в сельскохозяйственном кооперативе «Тонор» и в местности, где Алексей Кулаковский установил сэргэ, недалеко от места основного празднования.

Культурная программа находится на утверждении и будет озвучена на следующей неделе.


Автор текста: Нарыйа Пахомова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район



Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте