Гимнастки из Якутии выступят на играх «Дети Азии» в костюмах с национальными элементами

Гимнастки из Якутии выступят на играх «Дети Азии» в костюмах с национальными элементами
  25.07.2022 г.
В художественной гимнастике, которая является не просто спортом, но и искусством, неповторимый имидж и стиль играют существенную роль. На предстоящих играх «Дети Азии» во Владивостоке гимнастки в личных выступлениях будут одеты в купальники с национальными элементами.

«Благодаря президенту федерации Людмиле Валерьевне Николаевой был взят курс на создание уникального образа сборной, в которой большое место отдали национальным мотивам. Мы начали сотрудничать с ведущим постановщиком программ в России Еленой Афанасьевой, которая специально изучала специфику национальных танцев и музыки Якутии. Каждое созданное ей выступление – это тщательная подборка элементов, в том числе экипировки наших гимнасток. Использование национальных мотивов в музыкальном сопровождении выступлений позволило сборной Якутии обрести свое уникальное лицо, узнаваемую среди регионов визитную карточку», — рассказал исполнительный директор Федерации художественной гимнастики Якутии Вячеслав Ефимов.

Как отметила глава федерации Людмила Николаева, совершенствование экипировки и соревновательных костюмов является одним из важных условий подготовки гимнасток высокой квалификации. Развивая сегодня в республике художественную гимнастику как спорт высших достижений, мы стремимся уделять внимание всему, что позволяет качественно подготовить наших спортсменок. И гордость за свой родной край, и ответственность его представлять на соревнованиях любого уровня неизменно дает девочкам силы для новых достижений. Потому добавление национального колорита в дизайн наших костюмов стало достаточно естественным и ожидаемым решением.

Одна из участниц сборной Якутии по художественной гимнастике, личница Даша Христофорова, которой на играх «Дети Азии» предстоит выступать в купальнике с национальной символикой, дала свою оценку костюмам сборной: «В нашем виде спорта оценивается не только сложность элементов, общая хореография, но и артистизм, пластичность, внешний вид. Костюм играет важнейшую роль. Если купальник не подходит под упражнение, музыку, образ, то могут попросту снять за это баллы. Мой номер связан с моей родиной. В нем очень важна эта сопричастность. Поэтому национальный образ позволяет мне показать полноту исполнения».

Старший тренер сборной Якутии, тренер высшей категории Оксана Казанцева подчеркивает значимость новой экипировки.

«Здорово, что наших девочек узнают по национальной экипировке. Это помогает командному выступлению и внутренне поддерживает дух гимнасток и то, что они представляют республику. Особенно важно, конечно, качество изготовления, которое на самом высоком уровне. Так что к старту игр «Дети Азии» будем готовы со всех сторон». Оксана Казанцева отмечает очень напряженный график тренировок спортсменок: «Сейчас — разгар лета, хочется отдыхать, но у нас сейчас по две продолжительные тренировки в день. Хочу пожелать нашим девочкам покорения новых спортивных высот, для этого они приложили много усилий, терпения», — сказала она.



"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Район

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте