Финалист премии «Гордость Якутии» Парасковья Харитонова: «Большая многодетная семья — это счастье»

Финалист премии «Гордость Якутии» Парасковья Харитонова: «Большая многодетная семья — это счастье»
  06.10.2022 г.

Народная премия «Гордость Якутии» продолжает открывать новые имена, вносящие вклад в развитие республики. На сайте премии идет активное голосование за победителя в новой номинации «Учитель (многодетная мама)», в которой принимают участие пять кандидатов. Напомним, что до конца голосования осталось всего два дня. Сегодня рассказываем об учителе математики Майинской СОШ имени В. П. Ларионова, маме пятерых детей Парасковье Харитоновой.

Наша героиня поступила в Якутский педагогический колледж им. С. Ф. Гоголева, по окончании которого стала первой выпускницей математического отделения с красным дипломом. После она окончила Якутский государственный университет им. М. К. Аммосова. А уже с 1998 года начала свою педагогическую деятельность в Нахаринской средней общеобразовательной школе Мегино-Кангаласского района. В 2003 году ее пригласили в Майинскую среднюю общеобразовательную школу, где она работает по сей день.

«На этом поприще я уже 23 года. Свою профессию очень люблю. Здесь нет рутинности: новые ученики, учебники, требования, ФГОС, подготовка к ОГЭ, ЕГЭ. Скучать не приходится. Без преувеличения скажу: очень трудно, но интересно. Современный учитель должен быть интеллигентным и эрудированным, энергичным и мобильным. Я занимаюсь самообразованием, принимаю участие в различных конкурсах, провожу мастер-классы по олимпиадным заданиям по математике для учителей, выступаю на педагогических чтениях, онлайн-конференциях, размещаю свои статьи на различных сайтах», — отметила Парасковья.

«Большая многодетная семья — это счастье. У нас четверо сыновей-богатырей и лапочка-дочка. Я как мать пятерых детей большое внимание уделяю всестороннему развитию личности ребенка. Он должен уметь всё. Мои сыновья – лучшие помощники: готовят, стирают, убирают, собирают ягоду, сажают огород, работают на сенокосе, охотятся, заготавливают лед на зиму и многое другое. Одним словом, мастера на все руки. Мы одна большая команда, все работаем системно и слаженно. И я считаю, что здесь главную роль сыграло то, что я мама-математик. Каждый член семьи знает и понимает, как и сколько, откуда, почему. Это очень важно, особенно в наше тяжелое время. Я всегда всем своим ученикам и детям говорю: «Великое начинается с малого». Это мое жизненное кредо», — подчеркнула наша участница.

Напомним, что в финальном голосовании в номинации «Учитель (многодетная мама)» принимают участие:

  • Нюргуяна Винокурова — учитель русского языка и литературы Томпонской многопрофильной гимназии имени В. А. Штырова;
  • Парасковья Харитонова — учитель математики Майинской СОШ имени В. П. Ларионова с углубленным изучением отдельных предметов;
  • Наталья Федорова — учитель физической культуры Сунтарской СОШ № 3;
  • Юлия Антоева — учитель английского языка СОШ № 24 город Удачный;
  • Ксения Вензель — педагог- библиотекарь Маганинской СОШ им. С. И. Тимофеева — Кустуктаанап.

Финальное голосование пройдет на интернет-площадке народной премии с 3 по 7 октября. Чтобы проголосовать, перейдите по ссылке golos.ysia.ru и поставьте лайк под фотографией участника. С одного устройства принимается один голос в 24 часа. Примите активное участие и проголосуйте за того, кто, по вашему мнению, должен стать победителем. В данном этапе конкурса каждый голос может стать решающим!

Узнайте больше на странице проекта «Гордость Якутии». Или пишите ваши вопросы куратору премии Александре Смольской:

Организатор премии — холдинг «Сахамедиа», в который входят газеты «Якутия» и «Саха Сирэ», Якутское-Саха информационное агентство (ЯСИА), сайты Edersaas.ru, Yakutia-daily.ru. Официальным спонсором премии является ювелирная фирма «Киэргэ». Партнёр номинации – министерство образования и науки Республики Саха (Якутия).



"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте