Федеральные телеканалы рассказали о том, как прошел День Якутии на выставке «Россия» в Москве

Изображение: Анна Лебединская/ЯСИА

Федеральные телеканалы рассказали о том, как прошел День Якутии на выставке «Россия» в Москве
Изображение: Анна Лебединская/ЯСИА

  15.11.2023 г.

12 ноября на международной выставке-форуме «Россия» прошел День Якутии. Одним из самых зрелищных и торжественных моментов на масштабном мероприятии в Москве стала свадебная церемония молодой пары Жанны Ксенофонтовой и режиссёра Владислава Фёдорова. Об этом рассказали в выпусках федеральных телеканалов.

Международная выставка-форум «Россия» стартовала в Москве на ВДНХ с 4 ноября и продлится до 12 апреля следующего года. Выставка проводится по инициативе президента Владимира Путина с целью демонстрации достижений всех 89 регионов страны. Экспозиция даёт возможность прикоснуться к культуре и традициям каждого субъекта РФ.

Дни Дальнего Востока открыла Камчатка, потом пришел черед Сахалинской и Амурской областей, Чукотки и Приморского края. 12 ноября состоялись Дни Якутии и Еврейской автономной области. В программе Первого канала посетители выставки поделились, что Якутия — это один из самых интересных регионов страны.

В День Якутии также провели обряд подготовки якутской невесты перед её отъездом в дом жениха. Это событие стало одним из ключевых в сюжетах журналистов.

Согласно якутским традициям после облачения в наряд невесту отправляли в дом жениха, где и проходило само бракосочетание. Алгысчыт вручал мужчине плеть, а девушке — дэйбиир, махалку из конского волоса. Роли жениха, невесты и родственников исполнили артисты театра Олонхо. Посетители остались под большим впечатлением от увиденного процесса.

Фото: ЯСИА

Также в Москве прошла свадебная церемония актрисы театра и кино Жанны Ксенофонтовой и режиссёра Владислава Фёдорова. Молодожёнов поздравили глава республики Айсен Николаев с супругой.

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Туристический потенциал республики также стал одним из основных пунктов программы открытия Дня региона. Якутяне представили разнообразные туристические маршруты, фестивали, национальный праздник Ысыах и многое другое.

Как выглядит павильон Якутии на ВДНХ — смотрите в фоторепортаже ЯСИА. 


Район: Москва
Автор текста: Саина Титова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район



Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте