Экстремалы ночевали в иглу при минус 50 градусах в Якутии

Изображение: Источник фото: тг-канал @everestaian

Экстремалы ночевали в иглу при минус 50 градусах в Якутии
Изображение: Источник фото: тг-канал @everestaian

  14.01.2024 г.

Экстремалы отметили Старый Новый год в Якутске ночевкой в иглу при минус 50 градусах. Об этом ЯСИА рассказал известный альпинист и экстремал Евгений Кривошапкин, который первым из народа саха покорил самую высокую гору мира — Эверест.

«Я только вчера прилетел из Москвы, так как нахожусь в отпуске. По прилёте мне позвонил Георгий Цыпандин (заслуженный путешественник России — прим. ред.) и пригласил на ночёвку в иглу. Нас собралось 15 человек вместе с фотографом. Иглу находится рядом с городом в местности Чочур Муран.

Собрались к семи вечера, сначала играли в весёлые старты, выпили горячий чай, встретили Старый Новый год и к двум часам ночи легли спать. Никто не получил обморожения, но у многих замерзли ноги. Мы ночевали в трёх иглу, по 4-5 человек», — поделился Евгений Кривошапкин.

Экстремал-альпинист отметил, что внутри иглу, где собрались более 10 человек, температура воздуха поднимается до плюс 2-3 градусов.

Иглу — это традиционное зимнее жилище эскимосов. Куполы из льда и снега на местности Чочур Муран всю зиму строили Георгий Цыпандин, Галия Дьячковская, Василий Местников и команда «пешиков»-экстремалов (любители ходьбы).


Район: Якутск
Автор текста: Мария Горохова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте