Эксперт назвал основные причины визита Мишустина в Якутию

Эксперт назвал основные причины визита Мишустина в Якутию
  12.08.2022 г.

Михаил Мишустин посетит Якутию в рамках рабочей поездки в Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, которая состоится с 12 по 16 августа. Главный редактор газеты «Саха Сирэ» Чокуур Гаврильев назвал основные возможные причины визита премьер-министра в северный регион. Среди них – возможность  выхода на азиатские страны благодаря Якутии, повышение роли региона как транспортно-логистического центра, лидирующая креативная экономика и успешные инициативы главы, сообщает ЯСИА.

Якутия – прямой мост на Восток

Как считает эксперт, в первую очередь, поездка премьера РФ в Якутию является продолжением российского разворота на Восток, который особенно необходим во время беспрецедентных западных санкций, разрыва логистики с Европой.

«Якутия, которая имеет давний опыт работы с восточными коллегами, выглядит как прямой мост в Поднебесную и другие азиатские страны. Я не утрирую. Ведь те же «Сила Сибири» и ВСТО проходят через нашу территорию. Для того, чтобы экспортировать якутский эльгинский уголь, в России строится первая частная железная дорога. Из года в год растёт добыча, к примеру, в прошлом году добыто 31 млн тонн якутского угля благодаря потребности азиатского рынка и, конечно, особым условиям господдержки в рамках ТОР. Как говорится, Якутия – основной двигатель разворота на Восток», — заявил Гаврильев.

К слову, индекс промышленного производства в Якутии за последние три-четыре года увеличился на 23%. В прошлом году по данному индексу регион занимал седьмое место в РФ и второе место в Дальневосточном федеральном округе.

Транспортно-логистический центр

Вторая причина обусловлена повышением роли Якутии как транспортно-логистического центра. Только относительно Северного морского пути создано управление, планируется крупное финансирование на развитие инфраструктуры.

«А строительство железной дороги из Якутии до Магадана? Об этом, кстати, говорил Айсен Николаев на ПМЭФ в июне. Думаю, эти планы реализуемы, тем более инфраструктура – главный локомотив роста экономики государства и развития торговых связей между странами в сложный период. Якутия – своеобразный мост в этом развороте», — уверен эксперт.

Авторитет в федеральном центре

Не стоит забывать о повышенном внимании федерального центра ко всему Дальнему Востоку и Якутии.

«Якутия всегда пользовалась и пользуется авторитетом в Москве. Я не буду говорить про ВРП, индекс человеческого капитала, рост своих бюджетных доходов (за 4 года на 37%) и др. Не только географическое положение республики обязывает быть форпостом на Дальнем Востоке. Это не лозунг, а историческая правда, но и внимание и поддержка со стороны федерального центра», — считает Чокуур Гаврильев.

Якутия показывает успехи не только в добыче полезных ископаемых, но и в креативной сфере. А интеллектуальные продукты, создаваемые в регионе, могут быть масштабированы на всю страну. К примеру, полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу представили импортозамещающий кинопроект Extra Cinema. Проект дешевле иностранных аналогов и позволит уйти от диктата зарубежного оборудования и лицензирования.

Стоит отметить, по итогам трех кварталов 2021 года экспорт IT-услуг Якутии составил более 36 млн долларов, занимая первое место на Дальнем Востоке и девятое место по стране.

Успешные инициативы региональных властей

За последние годы президент страны поддержал несколько инициатив главы Якутии Айсена Николаева. Среди них — дальневосточная ипотека.

«Эта инициатива не только помогла многим дальневосточникам улучшить свои жилищные условия, но и дала второе дыхание строительному комплексу. По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, на сегодняшний день выдано свыше 40 тыс кредитов по программе «Дальневосточная ипотека» на общую сумму около 165 млрд рублей. Якутия, как по объему работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», так и по объемам ввода в действие жилых домов, занимает второе место в ДВФО», — сообщил Гаврильев.

Следующая успешная инициатива касается борьбы с пожарами. Это не только пересмотр федерального финансирования, но и креативный подход — эксперимент по искусственным осадкам для предупреждения пожаров.

Якутский эксперимент не только по искусственным осадкам, но и использованию новых технологий в борьбе с пожарами, скорее, будет признан успешным и  масштабирован на всю федерацию. Ведь реально территория, пройденная огнем в 11 раз меньше, чем в прошлом году.

Таким образом, Якутия со своими перспективными и правильными инициативами выстроила эффективные взаимоотношения практически со всеми членами кабинета министров. Благодаря поддержке, в первую очередь, президента Путина, премьера Мишустина и полпреда Юрия Трутнева, а также других руководителей федерального центра, инициативы Якутии были услышаны, поддержаны и претворяются во благо всех жителей северного края.

Фото: ТАСС



"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте