Дым над Центральной Якутией развеет на днях ожидаемый циклон

Дым над Центральной Якутией развеет на днях ожидаемый циклон
  20.07.2022 г.

В центральных районах Якутии сохраняется задымленность из-за лесных пожаров в Хабаровском крае. Воздух может очиститься после смены направления циклона предварительно к пятнице. Об этом сообщила заместитель начальника Якутского УГМС Татьяна Маршалик, передает ЯСИА.

«В целом по центральным районам республики установилась линия неустойчивости – циклон вышел с юго-запада. Сейчас фронт этого циклона лежит через Олекминск, Вилюйск, далее через Кобяйский район на северо-восток. По этой территории идут кратковременные дожди, местами с грозами на фоне высокой температуры +27… +32 градуса, на западе +22… +27 и немного прохладнее по северу — +15… +20 градусов. Температура была бы намного выше, если бы не дым, пришедший на территорию республики, он не дает прогреваться и съедает примерно до 5 градусов», — сообщила Татьяна Маршалик.

Она добавила: чтобы рассеялся дым, необходима смена погоды.

«Мы постепенно ждем смещения ложбины циклона на центральные районы. Возрастает вероятность дождей. К пятнице ведущий поток как раз сменяется на юго-запад. Мы прогнозируем, что ситуация с задымлением постепенно улучшится», — сказала Маршалик.

Высокий 4 класс пожароопасности леса сохраняется на севере Нюрбинского района, в Оймяконском и на востоке Алданского района. С 10 июля чрезвычайно высокий 5 класс пожароопасности сохраняется в Томпонском районе.



"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России


Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте