Теплоход «Ломоносов» и высокоскоростное судно «Метеор» пополнят парк речного транспорта Якутии

Изображение: Юлия Высоцкая/ЯСИА

Теплоход «Ломоносов» и высокоскоростное судно «Метеор» пополнят парк речного транспорта Якутии
Изображение: Юлия Высоцкая/ЯСИА

  28.02.2024 г.

В 2024 году парк пассажирского речного транспорта Якутии пополнится теплоходом «Ломоносов» и высокоскоростным судном на подводных крыльях «Метеор». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Как сказала заместитель руководителя департамента водного и железнодорожного транспорта Ирина Черная, теплоход «Ломоносов» будет курсировать по круизному маршруту до Ленских столбов. А «Метеор» планируется привлечь на выполнение рейсов по маршруту Якутск — Олёкминск. Вместимость судна составляет 120 человек.

Кроме того, согласно утвержденной инвестиционной программе Ленского объединённого речного пароходства планируется произвести модернизацию 11 речных судов в 2024–2025 годах.

Также в 2024 году планируется завершение строительства Жатайской судоверфи, которая строится по поручению президента РФ Владимира Путина.

В следующем году в Якутии начнется строительство судов класса «река» и «река-море» для перевозчиков в республике. До 2030 года запланировано построить 50 судов на базе Жатайской судоверфи.

Строительство высокотехнологичной Жатайской судоверфи проводится в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений».

В целом на сегодняшний день в пассажирских речных перевозках в Якутии задействовано 16 единиц судов, из них 3 водоизмещающих, 4 судна на воздушной подушке и 9 скоростных судов.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте