Диализный центр откроется в Нюрбинском районе Якутии

Диализный центр откроется в Нюрбинском районе Якутии
  22.09.2022 г.

В Якутске обсудили подготовительные работы по открытию диализного центра в городе Нюрбе для больных с хронической почечной недостаточностью. Планируется, что новый медицинский объект будет обслуживать также Вилюйский, Верхневилюйский и Сунтарский районы, передает ЯСИА.

На сегодня, по словам учредителя некоммерческой организации трансплантированных и нефрологических пациентов «Тулуур» Марфы Бурцевой, в Нюрбе идет ремонт здания для будущего диализного центра.

«Наши пациенты должны получать еженедельно три процедуры: в понедельник, среду и пятницу. Один сеанс диализа длится четыре часа. У многих нет жилья в Якутске, но из-за болезни они вынуждены находиться вдали от семьи и родных. Это огромный стресс для них. Поэтому я как врач, когда ко мне обратились пациенты с просьбой помочь открыть диализный центр с искусственными почками, не осталась в стороне. Отрадно, что глава Нюрбинского района понимает положение пациентов и входит в их ситуацию», — говорит Бурцева.

Предложение о создании диализного центра в Нюрбе озвучила в феврале вице-спикер Госсобрания (Ил Тумэн), депутат от Нюрбинского района Антонина Григорьева во время приема по вопросам диализной помощи больным с нефрологическими заболеваниями.



"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район


ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте