Детям Якутска презентовали сериал на якутском языке «Тооку»

Детям Якутска презентовали сериал на якутском языке «Тооку»
  05.02.2023 г.

Детям Якутска презентовали мультсериал «Тооку». Как ЯСИА сообщила исполнительный продюсер НВК «Саха» Анна Кириллина, сейчас готово 20 эпизодов, на якутском языке. Уникальность проекта в том, что в создании сериала активное участие принимают сами дети. Они озвучивают героев и помогают в работе над характерами персонажей.

«Мы посетили около шестидесяти детских садов по республике и узнали мнение детей. Они были в восторге, увидели новых героев, «зашла» музыка, над которой работали Николай Михеев и Алексей Егоров. Интересно то, что всех персонажей, сюжетную линию утверждали и озвучивали дети. Можно сказать, что это народный мультфильм, ведь дети сами выбирали персонажей», – сообщила она.

Помимо собственного мультика, команда НВК озвучила мультсериалы «Фиксики», «Малышарики», «Тима и Тома» и «Три кота». В этой работе задействовали режиссеров, аниматоров, звукорежиссеров и артистов. По словам продюсера, помимо перевода своих мультфильмов, компании заинтересованы в прокате и переводе нашего продукта.

«Нашим мультиком уже очень заинтересованы в республике Татарстан. Также в планах перевести на русский язык, чтобы выйти на российские рынки. Также нами очень заинтересованы многие дистрибьюторские компании», – сообщила Анна Кириллина.

По словам продюсера, мультфильм был создан в рекордные сроки – всего за семь месяцев, хотя на создание аналогичного продукта у коллег уходит несколько лет: «Конечно, ощущается нехватка аниматоров, однако наши специалисты – молодцы».

Художники- аниматоры Петр Павлов и Михаил Чоросов рассказали, что ранее никогда не работали в таких крупных проектах.

«У нас не было опыта. Кто-то делал мультики на Youtube-канале, кто-то был художником, и сам учился анимировать. Мы делились своими навыками. Всего семь аниматоров и даже один школьник. Коллектив дружный. За эти 20 серий мы получили колоссальные знания и думаем, что это пригодится для всей индустрии анимации республики», – сказали художники.

Дочь Марии Мендяровой озвучила героя сериала Мичию.

«Моя дочь озвучила Мичию в «Тооку» и Карамельку в «Три кота». До этого, в четыре года мы занимались дома озвучкой, так что у нее был опыт. Есть чувство, что мы были предназначены для этого проекта. Было очень радостно и удивительно работать. Когда смотрим сериал по телевизору ее брат и сестра радуются слыша ее голос», – сказала мать.

Презентация прошла в SMART библиотеке. Была подготовлена обширная программа — проведены конкурсы, шоу-программа, дорожка звезд и фотосессия с героями популярных российских мультфильмов и мастер-классы.


Район: Якутск
Автор текста: Николай Борисов

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Район

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте