День Якутии на выставке «Россия» в Москве: вспомним, как это было

День Якутии на выставке «Россия» в Москве: вспомним, как это было
  17.11.2023 г.

В самом сердце столицы, на ВДНХ, прошел знаменательный День Якутии в рамках международной выставки-форума «Россия». Событие, организованное под эгидой президента России Владимира Путина, стало не только праздником республики, но и ярким моментом для демонстрации уникальности культуры, достижений социально-экономического развития, инноваций и межрегионального взаимодействия, сообщает пресс-служба Министерства по внешним связям и делам народов региона.

Центром внимания стал павильон № 75, где Якутия представила свою экспозицию под названием «Якутия – Вселенная Олонхо». Это не просто выставка, а погружение в богатейшую историю и духовное наследие народа саха. Многовековые традиции переплелись с современными проектами в сферах промышленности, строительства, медицины и сельского хозяйства. Якутия предстала перед гостями как территория, где в условиях вечной мерзлоты успешно сочетаются народные традиции и передовые технологии.

На открытии Дня региона приняли участие представители Совета Федерации, Государственной думы, федеральных органов исполнительной власти России, дипломатического корпуса, крупных компаний и предприятий, олимпийские чемпионы и призеры, члены диаспор и якутских землячеств. Можно смело сказать, что Якутия собрала самую большую аудиторию участников и зрителей в зоне культурных проектов, намного опередив по количеству другие регионы Дальнего Востока страны.

Глава Якутии Айсен Николаев рассказал о преображении крупнейшего края холода и алмазов в регион, который создает будущее страны и находится в авангарде культурного и экономического поворота России на Восток. Как отметил Айсен Николаев, Якутия — это самый большой и загадочный регион России, с огромными перспективами и возможностями, где реализуется код будущего на основе духовных ценностей, заложенных нашими предками.

Выступление Марии Захаровой, официального представителя Министерства иностранных дел России, стало важным элементом публичного диалога. Как она отметила, весь мир должен учиться тому, как в Якутии живут и «являют синергию талантов, творчества, созидания и силы» многие народы. «Вот это должно стоять в качестве образца и на повестке международных организаций», — сказала дипломат. Мария Владимировна отдельно остановилась на теме поддержки специальной военной операции, в которую Якутия продолжает вносить свой значительный вклад.

В рамках Дня Якутии на стенде ДНР глава Якутии Айсен Николаев встретился и пообщался со школьниками из города Кировское ДНР и из Усть-Янского улуса. Школьники отметили, что жители благодарны Якутии и Айсену Николаеву за оказанную помощь в восстановлении школы и города. Они поделились, что кировчанам нравится общаться с якутянами на выставке, узнавать их культуру, а также выразили большое желание посетить Якутию. Ребята из Кировского и Якутии во время своей поездки в Москву уже осмотрели достопримечательности столицы и экспозиции павильонов в ВДНХ.

Ольга Макеева от имени главы ДНР и жителей Донбасса выразила огромную благодарность главе Якутии Айсену Николаеву и всем причастным за неоценимый вклад в восстановление и развитие подшефного региона, а также за организованный процесс оздоровления и отдыха детей республики.

Также в рамках Дня Якутии на ВДНХ прошли многочисленные мероприятия, охватывающие деловые, образовательные и культурные направления. Гости выставки получили возможность ознакомиться с впечатляющими достижениями республики в области инноваций и креативности. Ярмарка вакансий представила широкий спектр возможностей трудоустройства на территории Якутии, а панельная сессия по планированию населенных пунктов на вечной мерзлоте поделилась уникальным опытом региона.

Важным событием стала презентация VIII Международных спортивных игр «Дети Азии», которые состоятся в Якутске летом следующего года, в рамках которой главой Якутии были вручены сертификаты послов Игр двукратному олимпийскому чемпиону по хоккею Вячеславу Фетисову и олимпийской чемпионке по художественной гимнастике Маргарите Мамун, а также было подписано соглашение с президентом Олимпийского комитета России Станиславом Поздняковым в области развития олимпийского движения.

Выездную церемонию бракосочетания провели для режиссера Владислава Федорова и актрисы театра и кино Жанны Ксенофонтовой. На сцене с участием Театра Олонхо были проведены сакральные обряды одевания невесты и благословления алгыс. Вслед за традиционным ритуалом состоялась государственная регистрация брака. Гости выставки в этот день также смогли познакомиться с национальной кухней Якутии, изделиями народно-художественных промыслов, посетить фестиваль якутского кино.

Безусловно, жемчужиной Дня региона стало театрализованное представление «Метаморфозы эпоса Олонхо» на главной сцене ВДНХ, кульминационным моментом которого стали исполнение песни «Русский танк Алеша» народным артистом Приднестровья Юрием Кононовым совместно с Ансамблем песни и пляски РВСН Минобороны России, при участии главы Якутии и героев Российской Федерации Александра Левакова и Алексея Неустроева, и Осуохай единства. Это событие не только вызвало восхищение, но и ярко выразило величие культурного наследия, способного объединять людей в их стремлении к общим целям.

День Якутии на ВДНХ стал не просто демонстрацией достижений республики, но и свидетельством того, как разные регионы могут находить общий язык в культуре, инновациях и взаимопомощи. Якутия зажгла свою звезду на фоне международной выставки-форума «Россия», подарив гостям неповторимый опыт погружения в богатство своего культурного и инновационного наследия.

Напомним, международная выставка-форум «Россия» будет проходить по 12 апреля 2024 года на ВДНХ в Москве. Фоторепортаж с экспозиции Якутии смотрите здесь.



Район: Москва
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район



Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте