Айсен Николаев: «Дети — самое главное, самое дорогое, что у нас есть»

Айсен Николаев: «Дети — самое главное, самое дорогое, что у нас есть»
  01.06.2023 г.

Глава Якутии Айсен Николаев поздравляет с Днём защиты детей.

Дорогие якутяне! От имени руководства Республики Саха (Якутия) поздравляю вас с Днём защиты детей!

Очень символично, что самый светлый и добрый праздник мы отмечаем в первый день лета, когда у наших детей начинаются каникулы, пора новых открытий, увлекательных приключений, добрых дел и ярких впечатлений.

Дети – самое главное, самое дорогое, что у нас есть. Якутия славится своими крепкими многодетными семьями, в которых царят взаимопонимание и уважение. В заботе и любви растут дети – основа будущего. Я благодарю родителей, которые учат своих детей творить добро, трудиться и радоваться жизни, любить Родину, познавать окружающий мир, раскрывают таланты и радуются их достижениям.

Мы занимаем седьмое место по стране по рождаемости и первое – на Дальнем Востоке.

Забота государства, общества и семьи – счастливое детство. Для этого мы строим школы и детские сады, дворцы культуры и спорта. Работают центры дополнительного образования, создаются все условия для духовного и интеллектуального роста детей, реализуются различные проекты по охране материнства и защите детства. Растёт социальная поддержка детей и их родителей – увеличение вознаграждения для приёмных родителей, ежемесячная выплата на ребёнка от 8 до 17 лет, дополнительные преференции многодетным в услугах учреждений культуры и спорта.

Хочу отметить целевой капитал «Дети столетия». Год 100-летия Якутской АССР, 2022-й, был объявлен в Якутии Годом матери. Всем детям, которые родились в Якутии в прошлом году, был выделен целевой капитал «Дети столетия» в размере 100 тысяч рублей. В этом году я принял решение ещё на пять лет продлить действие этого капитала на каждого ребёнка, который у нас в Якутии рождается. На 1 июня 2023 года принято 13 837 решений о предоставлении права на целевой капитал.

Нам дороги все наши дети. Но сегодня особое внимание – заботе о детях наших защитников Отечества — участников специальной военной операции. Это бесплатное питание в школе, освобождение от платы за посещение детских садов, выплата дополнительных повышенных стипендий, приоритетный набор на целевые места в вузах и учреждениях среднего профессионального образования, организация летнего отдыха и оздоровления и многое другое. И пусть наши воины знают: мы заботимся о детях и семьях.

Это огромное счастье – видеть, как растут наши дети, как они счастливы, как много дорог перед ними открыто, какими хорошими людьми они становятся. И очень важно, чтобы они чувствовали себя в безопасности.

Юные друзья! Пусть сбудутся все ваши мечты. Желаю всем жителям республики доброго здоровья, мира и благополучия. Пусть дома якутян наполнятся радостными голосами детей, а дети радуют своими успехами!

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России


Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте