111 несанкционированных свалок ликвидировали в Якутии в 2023 году

Изображение: Минэкологии Якутии

111 несанкционированных свалок ликвидировали в Якутии в 2023 году
Изображение: Минэкологии Якутии

  31.01.2024 г.

В Якутии в 2023 году удалось ликвидировать 111 несанкционированных свалок. В этом году Минэкологии республики намерено убрать несанкционированные свалки на территории Якутска, чтобы облагородить столицу к предстоящим VIII международным спортивным играм «Дети Азии».

Итоги работы Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии за прошлый год и планы на 2024 год рассмотрели на заседании 31 января.

«По итогам прошлого года наше министерство выполнило все поручения правительства страны, республики и главы Якутии Айсена Николаева. В 2023 году мы исправили многие ошибки в золотодобывающей промышленности, которые были накоплены с советских годов, в том числе на Куларской золотоизвлекательной фабрике в Усть-Янском районе. Также мы начали применять в работе ИТ-технологии. Так, многие сервисы и услуги перешли в онлайн-формат», – сообщил первый заместитель министра экологии Джулустан Хон.

Напомним, в Якутии ликвидировали хвостохранилище Куларской золотоизвлекательной фабрики, которая закрылась ещё в 1990 году. Работы на площади 10,3 гектара велись с 2021 года по федеральному проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология». С закрытием фабрики хвостохранилище не эксплуатировали. К этому времени в нём скопилось 0,38 миллиона кубометров отходов.


Автор текста: Нарыйа Пахомова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте