Жители Якутска почтили память жертв теракта в концертном зале в Подмосковье

Изображение: Мария Васильева, ЯСИА

Жители Якутска почтили память жертв теракта в концертном зале в Подмосковье
Изображение: Мария Васильева, ЯСИА

  24.03.2024 г.

24 марта в России объявлен день общенационального траура по жертвам теракта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл». По всей стране проходят траурные мероприятия. С самого утра жители Якутска несут цветы, свечи и детские игрушки к стеле города-героя Москвы на площади Победы в память о погибших и пострадавших, среди которых есть дети.

Вместе с жителями города возложить цветы пришли члены правительства, глава Якутска Евгений Григорьев, депутаты Якутской городской думы.

«Мировой терроризм — это большое зло. Выражаем соболезнования всем, кто потерял близких в этой ужасной трагедии, скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Якутск солидарен со всей страной, мы строго осуждаем эту выходку нелюдей, по-другому их никак нельзя назвать», — сказал глава Якутска Евгений Григорьев.

Фото: Мария Васильева, ЯСИА

По последним данным, в результате теракта пострадали 285 человек, из которых 133 погибли, в том числе трое детей.

«Это страшная трагедия, заказчики и виновники которой должны быть наказаны. Случившееся не должно внести разлад в наше многонациональное общество, и вместе с тем мы должны быть начеку, когда в стране есть такие радикальные движения. Якутия скорбит вместе со всей страной, крепости нам всем, мы обязательно выдержим это и победим», — сказал первый зампред правительства Якутии Дмитрий Садовников.

«Циничное, жестокое преступление. Не сомневаюсь, что виновные будут наказаны. Я считаю, что нужно думать об ужесточении законодательства в части терактов. Сегодня наша страна сплотилась, горе объединило людей. Мы ни в коем случае не должны показать врагу, что он нас напугал, мы должны быть сильными», — подчеркнула первый заместитель председателя Якутской городской думы Евдокия Евсикова.

Фото: Мария Васильева, ЯСИА

Напомним, согласно указу главы Якутии Айсена Николаева, до 00.00 часов 25 марта 2024 года на территории республики запрещено проведение массовых спортивных, культурных, зрелищных и иных развлекательных мероприятий.

В день траура в административных зданиях приспущены государственные флаги.

В настоящее время на месте трагедии продолжается разбор завалов из-за обрушения кровли концертного зала. Спасатели МЧС разобрали 91 кубометр, ночью к работе привлекли тяжёлую технику.


Автор текста: Анна Лебединская

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте