«Здесь лучше, чем в школе». Бесплатная продлёнка «Маленький принц» в Якутске выпустила первую группу

Изображение: Нарыйа Пахомова, ЯСИА

«Здесь лучше, чем в школе». Бесплатная продлёнка «Маленький принц» в Якутске выпустила первую группу
Изображение: Нарыйа Пахомова, ЯСИА

  30.03.2023 г.

30 марта в «ДТК — центр детского чтения» Национальной библиотеки Якутии выпустили первую группу бесплатного продлённого дня «Маленький принц». Проект стартовал 6 марта. Культурно-образовательный курс за четыре недели окончили 15 детей.

Как рассказали сотрудники ДТК, занятия проходили с понедельника по четверг с 14:00 до 17:00. Это были тематические часы, литературные викторины и различные мастер-классы по рукоделию, занятия по рисованию и английскому языку. Кроме этого, детей сводили на спектакль «Королевство кривых зеркал».

В проекте задействованы практически все 30 библиотекарей ДТК. Также к детям приходили педагоги, психологи, профессиональные артисты, музыканты, художники и волонтёры, среди которых были студенты и ученики старших классов.

Инициатором продлёнки «Маленький принц» выступила заведующая «ДТК — центр чтения» Ирина Дранаева.

«Я заметила, что работающим родителям нужна помощь: они не могут оставлять детей младших классов дома без присмотра. Так, мы организовали продлёнку с уклоном на досугово-образовательную часть. Мы хотим, чтобы дети отдохнули от школы, но при этом приобщились к чему-то новому и развили свой потенциал», — рассказала Дранаева.

Фото: Нарыйа Пахомова \ ЯСИА

По её словам, на первый поток поступило больше 70 заявок: «Мы получили очень хорошие отзывы от родителей. Наши занятия оказались довольно востребованными».

Заведующая детским культурно-образовательным центром «ДТК — центр чтения» Наталья Шелбогаева отметила: «Не все родители могут позволить себе записать ребёнка на платные кружки. «Маленький принц» — это социальный проект, альтернатива частным продлёнкам, где дети занимаются по школьным предметам и выполняют домашнее задание. Здесь дети в игровой форме расширяют свой кругозор и творчески развиваются. Мы хотим, чтобы дети знали, что в нашем центре они могут узнать что-то новое, почитать интересные книжки, весело провести время, найти друзей, и что им здесь всегда рады!» — сказала она.

Фото: Нарыйа Пахомова ЯСИА

В день выпуска группе провели заключительную игру по станциям «По страницам любимых книг» и вручили сертификаты о прохождении культурно-образовательного курса. «Здесь лучше, чем в школе!» – уходя, восклицали дети.

3 апреля начнётся приём заявок на второй поток продлённого дня «Маленький принц». Сотрудники библиотеки наберут 25 детей третьего и четвёртого классов. Занятия будут проводиться с 10 по 27 апреля в библиотеке «ДТК – центр детского чтения» по адресу: проспект Ленина, 1, здание IT-парка, 3 этаж.

За актуальной информацией следите на официальном сайте «ДТК – центр чтения» и в телеграм-канале.

Сотрудники «ДТК – центр детского чтения» намерены продолжить проект. Третий поток запланирован после майских праздников, а четвёртый – в сентябре этого года.

Фото: Нарыйа Пахомова, ЯСИА


Район: Якутск
Автор текста: Нарыйа Пахомова
Автор фото: Нарыйа Пахомова \ ЯСИА, Нарыйа Пахомова ЯСИА, Нарыйа Пахомова, ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте