Замгенпрокурора РФ Дмитрий Демешин посетил новое здание школы в якутском селе Хатассы

Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

Замгенпрокурора РФ Дмитрий Демешин посетил новое здание школы в якутском селе Хатассы
Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

  01.02.2024 г.

Во время рабочего визита в Якутию заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин вместе с главой республики Айсеном Николаевым посетил школу имени П.Н. и Н.Е. Самсоновых в селе Хатассы Якутска. В прошлом году здесь открыли дополнительное здание на 120 мест. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Новое здание школы построили в рамках национального проекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Открытие состоялось 25 декабря 2023 года. В здании площадью более 4,9 тысячи кв. метров расположились 19 аудиторий со всем необходимым оборудованием, а также библиотека, медпункт, столовая и актовый зал.

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Директор школы Николай Слепцов провел для замгенпрокурора Дмитрия Демешина и главы Якутии Айсена Николаева экскурсию по учебным кабинетам, показал основные помещения. По словам Слепцова, он рассказал о том, как шла работа с застройщиками по дизайн-проекту, как совместно с учителями был составлен перечень технологического оборудования.

Дмитрий Демешин высоко оценил проведенную в школе работу и отметил, что такие образовательные учреждения — гордость республики и всего Дальнего Востока.

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

В Хатасской средней школе учатся 1063 ребенка. Для них в трехэтажном здании создано современное образовательное пространство. На первом этаже находится агроинжиниринговый центр имени П.П. Федоровой. Здесь оборудованы универсальная мастерская по техническим видам труда, кабинеты технологии и агротехнологии, автодела и трактороведения, лаборатория цифровых технологий, проектной деятельности, основ бизнеса и предпринимательства.

«Наша школа стала просторнее, мне очень нравится современный дизайн. Так и хочется еще лучше учиться», – отметила ученица Дарья Реева.

«Раньше не было таких хороших кабинетов. Например, в наших классах появились сенсорные экраны, наушники, и в актовом зале есть большой экран», – добавил еще один ученик школы Баир Иванов.

На втором этаже школы расположены кабинеты общенаучного направления, лингафонный кабинет, актовый и спортивный залы. На третьем этаже — специализированные кабинеты естественно-научного направления, библиотека с открытым и закрытым книгохранилищами, зимняя оранжерея, кинофотостудия.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте