Якутянам рассказали о преимуществах искусственного осеменения крупного рогатого скота

Якутянам рассказали о преимуществах искусственного осеменения крупного рогатого скота
  22.09.2022 г.

Руководитель отдела организации ветеринарных мероприятий Департамента ветеринарии Якутии Анастасия Никитина во время прямого эфира в соцсетях рассказала о преимуществах искусственного осеменения крупного рогатого скота и сообщила об обновлённых тарифах выплат за осеменение.

«Искусственное осеменение это один из основных зоотехнических методов воспроизводства и имеет несколько преимуществ. Это возможность использования быков производителей с хорошими племенными качествами не только отечественного, но и мирового генофонда. Усиление роли целенаправленного отбора, приводящего к повышению генетической ценности маточного поголовья. Получение здорового приплода, который имеет высокие продуктивные качества. Значительное снижение доли потомства с нежелательными генетическими характеристиками и сведение к минимуму заражения инфекционными болезнями», — поведала Анастасия Никитина.

Выплаты за проделанную работу осеменаторам выплачивается исходя из акта выполненных работ. По обновлённому тарифу на одну осеменённую голову выплата составляет 1461 рубль без учёта НДФЛ и пенсионных взносов. На выходе это порядка 1000 рублей. В 2020 году сумма составляла 900 рублей.

По словам руководителя отдела ветеринарных мероприятий, у хозяев отсутствует интерес к искусственному осеменению коров. Поэтому в районах проводится просветительская работа по части получения здорового приплода и высокопродуктивных животных.



"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте