Выставка Миры Аргуновой «Многоликая Россия» открылась в Общественной палате РФ

Изображение: Фото предоставлено пресс-службой правительства Якутии

Выставка Миры Аргуновой «Многоликая Россия» открылась в Общественной палате РФ
Изображение: Фото предоставлено пресс-службой правительства Якутии

  09.04.2024 г.

Выставка, посвященная сохранению культурного наследия народов России, открылась 8 апреля в Общественной палате РФ. В выставку вошли картины художницы из Якутии Миры Аргуновой, передает пресс-служба регионального правительства.

Автор экспозиции — член Союза художников России лауреат Республиканской художественной премии имени Валериана Васильева, дипломант международных конкурсов по живописи и графике, участник международных и всероссийских пленэров и арт-симпозиумов Мира Аргунова.

Выставка состоит из трех оригинальных коллекций картин. Первая представляет собой масштабный проект из 33 картин, выполненный на стыке дизайна, графики и академической масляной живописи на основе этнографического и филологического научных материалов. Картины данной коллекции отражают пословицы и поговорки народов России.

Вторая коллекция состоит из 18 картин по якутским пословицам и поговоркам, выполненных с натуры в традиционной технике академической масляной живописи. Каждая картина иллюстрирует одну из якутских пословиц.

В третьей коллекции представлены картины, посвященные дружбе народов, отражающие богатое культурное наследие и индустриальную мощь страны.

«В экспозиции представлено несколько десятков картин. Они выполнены на стыке традиционной академической живописи маслом на холсте, компьютерной графики и фотографии, которая была сделана на суперсовременном оборудовании Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы. Выставка посвящена нашей любимой Родине, России, и здесь представлены картины, которые отражают её культурное и природное многообразие», — рассказала Мира Аргунова.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Якутии

Она сообщила участникам церемонии открытия, что выставка была показана в столицах пяти регионов России и ее уже посмотрели более 20 тысяч зрителей. Экспозиция получила высокую оценку экспертов национальной премии «Россия — страна возможностей» и прошла в финал, будучи отобранной из 33 тысяч проектов со всей страны.

«Сейчас идёт голосование за проекты-финалисты, и мы очень рассчитываем на поддержку каждого из наших друзей», — добавила художница.

Заместитель генерального директора музея современной истории России Никита Аникин отметил, что Мира Аргунова, сохраняя якутские национальные традиции, создает работы, которые выходят за рамки какой-то одной этнической культуры.

«Серия пословиц «Многоликая Россия» — это ее видение фольклора народов России. Здесь представлены и русские, и татарские, и бурятские, и башкирские, и алтайские пословицы и поговорки, интерпретированные художницей так, как она их видит. И, на мой взгляд, замечательно, что она, сохраняя национальную культуру, при этом не замыкается в ней, а способна воспринимать и воспроизводить как свое культурное наследие всех народов России», — сказал он.

«Авторское видение мира через призму национального колорита, символику, орнаменты и через женские образы — это очень интересно и встречает хороший отклик у зрителей. При этом работы содержат в себе очень глубокий смысл, они передают всю мудрость, которая содержится в пословицах народов России, и это придает выставке дополнительное и очень содержательное философское значение», — отметил сенатор Российской Федерации Сахамин Афанасьев.

Организаторами экспозиции выступили Комиссия Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов, а также Общественная палата Якутии.

«В Общественной палате России в последние несколько лет активно идет выставочная деятельность. У нас здесь появляются и фотографии, и работы художников. И мне кажется, что это очень важно, потому что Общественная палата – место, где бывает много людей, которые могут дальше понести информацию о том, что такие интересные авторы у нас есть в регионах. Я смотрю на эти работы, и они меня удивляют. Мы настолько привыкли, что Якутия — это холод и бело-голубое безмолвие. А здесь столько красок, орнаментов, все это очень органично переплетается, и это очень здорово», — сказала член Общественной палаты России и президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Якутии


Автор текста: ЯСИА
Автор фото: Фото предоставлено пресс-службой правительства Якутии , Фото предоставлено пресс-службой правительства Якутии
Первоисточник: https://ysia.ru/1362296-2/

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте