Высшая школа музыки Якутии объявила набор учеников

Изображение: Максим Тихонов

Высшая школа музыки Якутии объявила набор учеников
Изображение: Максим Тихонов

  11.04.2024 г.

Высшая школа музыки (ВШМ) Якутии объявила набор учеников на 2024-2025 учебный год. Прослушивания и консультации начнутся 17 апреля. Об этом сообщила проректор по учебной и научной работе образовательного учреждения Светлана Вдовенко. По ее словам, количество желающих поступить в ВШМ растет с каждым годом.

«В прошлом году на одно место претендовали в среднем 2,1 кандидата. Учеба в Высшей школе музыки — это интересная и уникальная возможность реализовать и раскрыть свой талант в мире музыке. В отдельном предметном рейтинге ВШМ по направлению «Музыкальное искусство» уже второй год подряд входит в первую лигу. Мы с радостью ожидаем новых талантливых и одаренных ребят», – сказала проректор.

Сегодня в Высшей школе музыки 174 ученика и 103 студента. Среди выпускников школы — народные и заслуженные артисты Якутии, лауреаты исполнительских конкурсов высокого уровня и солисты оркестров. Они трудоустроены по своей профессии не только в России, но и в зарубежных странах. В том числе выпускники ВШИ выступают в Мариинском театре, Большом театре, симфоническом оркестре Русской филармонии и Михайловском театре.

В Якутии работа ВШМ позволила создать Государственную филармонию республики им. Г. М. Кривошапко, ансамбль скрипачей «Виртуозы Якутии» и другие музыкальные проекты.

«Высшая школа музыки — необычное по замыслу и воплощению образовательное учреждение, поставившее своей целью подготовку высококвалифицированных музыкантов-исполнителей», – отметила проректор Светлана Вдовенко.

В сентябре 2023 года президент России Владимир Путин поручил правительству страны обеспечить строительство нового комплекса Высшей школы музыки. Речь идет о возведении учебного корпуса на 240 учащихся и общежития на 150 мест. По словам главы государства, его посещение ВШМ в 1999 году произвело «невероятное впечатление, когда смотришь, как это все происходит в тех сложных климатических условиях, в которых эта школа функционирует». Срок ввода объектов в эксплуатацию установлен на 31 декабря 2026 года.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте