Всероссийский турнир по вольной борьбе впервые пройдет в Мирном

Изображение: Анастасия Филиппова/ЯСИА

Всероссийский турнир по вольной борьбе впервые пройдет в Мирном
Изображение: Анастасия Филиппова/ЯСИА

  23.03.2023 г.

Ведущие борцы Якутии и регионов страны примут участие во Всероссийском турнире по вольной борьбе на призы АЛРОСА, который состоится с 7 по 9 апреля в Мирном. Общий призовой фонд соревнований составит 2,4 млн рублей.

Такой масштабный турнир в алмазная столица примет впервые. Он будет посвящен мастеру спорта СССР, серебряному призеру Олимпийских игр, призеру Кубка мира, чемпионатов СССР и Европы Александру Иванову. Бои пройдут во дворце спорта «Кимберлит» СК имени 60-летия Победы.

Как отметил заместитель генерального директора АЛРОСА Алексей Дьячковский, якутянин Александр Иванов является серебряным призером Олимпийских игр 1976 года в Монреале.

«Середина 1970-х годов стала для Якутии эпохальным периодом, тогда появились сразу два олимпийских чемпиона и один серебряный призер по вольной борьбе. Все мы надеемся и мечтаем, чтобы в республике вновь появился олимпийский чемпион. Чтобы из наших детей выросли большие спортсмены, будущие победители Олимпийских игр, АЛРОСА много вкладывает в развитие спорта», — добавил Алексей Дьячковский.

По его словам, несмотря на доступность вольной борьбы, этот вид спорта требует упорства, физической силы, сильного характера и воли к победе. Во время турнира борцы смогут выполнить норматив мастера спорта России. Победители в каждой весовой категории получат призы в размере 100 000, 50 000 и 30 000 рублей.

Министр физической культуры и спорта республики Леонид Спиридонов подчеркнул, что зрители соревнований смогут увидеть звезд вольной борьбы. Он также отметил, что у АЛРОСА есть опыт в проведении крупных турниров российских и международных, поэтому организация будет на высоком уровне.

Заявку на участие в турнире можно подать с 27 марта на почту ksk@alrosa.ru.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район



Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте