ВЭФ-2023: в Якутии с помощью БПЛА планируют мониторить северного оленя, овцебыка и загрязнение воды

Изображение: Саина Титова, ЯСИА

ВЭФ-2023: в Якутии с помощью БПЛА планируют мониторить северного оленя, овцебыка и загрязнение воды
Изображение: Саина Титова, ЯСИА

  11.09.2023 г.

На VIII Восточном экономическом форуме во Владивостоке обсудили устойчивое развитие системы БПЛА в стране. На форуме отметили опыт применения беспилотников на мониторинге лесных пожаров. В дальнейшем летательные аппараты смогут мониторить в регионе северного лесного оленя, овцебыка и загрязнение воды, сообщает ЯСИА.

Первые полеты беспилотников «БАС» для обнаружения очагов лесных пожаров были этим летом. В дальнейшем летательные аппараты смогут мониторить в регионе северного лесного оленя, овцебыка и загрязнение воды. Также беспилотники способны отслеживать состояние трубопроводов, обрывы линий электропередач, перевозить грузы и заниматься геодезийными и геолого-исследовательскими работами.

«Мы одни из лидеров по эксплуатации беспилотных летательных аппаратов в стране. В рамках нового нацпроекта РФ, который будет запущен с 1 октября, у нас стоит задача — разработать свою региональную программу по подготовке кадров и производства. На базе наших аэропортов, находящихся в районных центрах ФКП «Аэропорты Севера», определена опорная сеть для применения беспилотников. Хочу отметить, что использование беспилотников на лесных пожарах показала 80-кратную экономическую эффективность с точки зрения затрат», — рассказал ЯСИА министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимир Сивцев.

Напомним, в ближайшие три года в Якутии также планируют создать научно-производственный центр по развитию беспилотной авиации на базе Технопарка Якутии. Как ранее отметил генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков, Якутия может стать одним из самых ярких квалифицированных заказчиков.


Автор текста: Саина Титова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район


ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте