ВЭФ-2023: подготовлен десятилетний план развития геологоразведки в Якутии

ВЭФ-2023: подготовлен десятилетний план развития геологоразведки в Якутии
  11.09.2023 г.

Десятилетний план развития геологоразведки Якутии обсудили глава региона Айсен Николаев и руководитель Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Евгений Петров на полях VIII Восточного экономического форума во Владивостоке.

Над соответствующим документом работают Минприроды РФ и Роснедра совместно с руководством республики, профильными институтами и промышленными компаниями, уточнили в пресс-службе главы и правительства Якутии.

План, по предварительным данным, включает 93 перспективных месторождения газа и нефти, вольфрама, графита, алмазов, металлов новой экономики. Бюджетная эффективность от их запуска оценивается в более чем 2 трлн рублей.

Андрей Сорокин/ЯСИА

Как отметил, глава Якутии Айсен Николаев, территория республики остается одной из самых геологически неизученных в стране. Хотя промышленность уже сегодня обеспечивает более 60% от общего объема валового регионального продукта.

Для развития геологоразведки необходима поддержка федерального центра. Поэтому республика намерена получить статус пилотного региона по интенсивному наращиванию минерально-сырьевой базы, что позволит кратно увеличить финансирование. Предложение руководства Якутии поддержал президент страны Владимир Путин, сообщил Айсен Николаев.

«Чтобы претворить всё запланированное в жизнь, мы проводим огромную работу, в первую очередь с коллегами из Роснедр. Четкое видение того, как это будет сделано, есть», – подчеркнул Айсен Николаев.

Глава Якутии выразил уверенность, что проводимая сейчас работа даст большой эффект для социально-экономического развития республики и всей страны на многие годы вперед.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район



Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте