В Якутской кадетской школе рассказали, как проходят отбор воспитанники

Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

В Якутской кадетской школе рассказали, как проходят отбор воспитанники
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

  04.05.2023 г.

Ежегодно сотни юношей со всей республики желают стать кадетами и связать свое будущее с военным делом. Сейчас в Якутской кадетской школе учатся 140 юношей. О том, как проходит отбор воспитанников и как устроен распорядок дня в школе, узнали корреспонденты ЯСИА.

За 22 года работы в Якутской кадетской школе-интернате создали социально-воспитательную систему, способствующую формированию нравственного и духовного здоровья юношей. Сегодня в школе обучаются 140 кадетов с 7 по 11 классы со всей республики. Для поступления ребята проходят определенный отбор.

«У нас есть вступительные испытания, проверяем базовые предметы: русский язык, математику, а также физкультуру. Если ребенок сдает эти предметы хотя бы на «тройки», мы готовы его зачислить. Также поступающий проходит психологический отбор. Проблема в том, что к нам приводят детей абсолютно немотивированных.

Есть такие родители, которые решают, что мальчику необходимо мужское воспитание. Но само по себе понятие «мужское воспитание» является неким вымыслом. В моем понимании воспитание любого ребенка должно строиться на заботе, любви и уважении. Это реализует практически любая учебная организация. Говорить о том, что мы какие-то суровые, орем на детей целый день, создаем условия, в результате которых они растут, — неправильно. И если ребенок говорит, что он не хочет здесь учиться, или его заставили, то мы отказываем в приеме. Но есть еще не определившиеся в выборе дети, мы с ними работаем», — рассказал директор школы Алексей Корякин.

Школа специализируется на оборонно-спортивном профиле, который реализуется через два основных предмета: военно-прикладная физкультура и основы воинского дела. Кроме того есть ряд специализированных кружков: пулевая стрельба, самбо, борьба.

«Мы стараемся развивать ребят не только относительно военных и спортивных навыков. Большое внимание мы уделяем развитию в ребенке творческих талантов. Например, 8 мая будет проходить ежегодный концерт, где задействованы практически все кадеты. Ребята также выезжают на международный кадетско-кремлевский бал. Кроме того, с 2021 года на базе школы работает учебно-методический центр по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи «Авангард», — обратил внимание Алексей Корякин.

О распорядке дня, занятиях, выборе будущей профессии рассказали воспитанники кадетской школы.

«Поступить в кадетскую школу я захотел по примеру старшего брата. Наша учеба отличается от обычной. Здесь мы более дисциплинированы, живем в интернате, да и распорядок дня расписан по часам. Например, подъем у нас в 6:30. Затем мы идем на зарядку, после — завтракаем. С 8:10 до 13:30 мы учимся. Потом приступаем к строевой подготовке, делаем домашнее задание, посещаем секции. После ужина у нас есть свободное время. В 22:00 — отбой. Для меня это все очень интересно, так как хочу связать свою жизнь с военным делом, но пока точно не определился, куда буду поступать», — поделился ученик 7 класса Роберт Дьячковский.

Фото: Мария Васильева/ ЯСИА

В целом, приоритетными направлениями выпускники выпускники кадетской школы выбирают обучение в военных колледжах, службу в правоохранительных органах. Особым спросом пользуется служба по контракту.

Например, десятиклассник Сайдам Корякин после выпуска хочет поступить в военное училище в Санкт-Петербурге. В качестве запасного плана рассматривает службу в МЧС и летное училище.

«Друг нам рассказывал об учебе в кадетской школе, мы заинтересовались и решили подать документы. Так, мы, пятеро друзей из Хангаласского района, поступили сюда. Временами было сложно, возникали даже мысли уйти. Но сейчас все хорошо. Мне нравится воспитание, коллектив, педагоги», — говорит кадет.

Сейчас ребята готовятся к параду на 9 мая. Ежедневно оттачивают мастерство строевого шага, готовятся к показательным выступлениям.

Напомним, что в начале следующего года кадеты должны получить новое здание школы, где будут размещены административные и учебные корпуса. В планах не только увеличить количество обучающихся до 200, но и открыть набор уже с пятого класса.


Район: Якутск
Автор текста: Анастасия Филиппова

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Район

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте