В Якутском онкологическом диспансере освятили часовню

Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

В Якутском онкологическом диспансере освятили часовню
Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

  24.03.2024 г.

Архиепископ Якутский и Ленский Роман освятил часовню в честь великомученика и целителя Пантелеймона в Якутском республиканском онкодиспансере. Духовная поддержка необходима пациентам, сообщают в пресс-службе Якутской епархии.

«Молитвенные комнаты и часовни открыты во многих медицинских учреждениях Якутии, среди них паллиативное отделение Якутска, ЦРБ в Намцах, центр реабилитации в Кангалассах и многие другие. Онкобольным, тяжело переживающим свой недуг, а тем более находящимся в неизлечимом состоянии, духовная поддержка необходима. Об этом свидетельствует опыт лечебных учреждений и паллиативных отделений и в России, и за рубежом», — говорит в сообщении.

Фото: пресс-служба Якутской епархии

Вместе с архиепископом Якутским и Ленским в освящении часовни также принимали участие врачи и руководство онкологического диспансера.

О важности духовной поддержки на примере Якутии архипастырь рассказал на симпозиуме «Развитие паллиативной помощи населению Дальневосточного федерального округа», который прошёл в стенах онкоцентра. Архиепископ Якутский и Ленский отметил, что, находясь в тяжелом состоянии, больные часто задумываются о смысле жизни и дальнейшем существовании,  поддержка бывает нужна и их близким. Священники регулярно выезжают в больницы, паллиативные отделения и на дом к больным для духовной беседы и совершения таинств крещения и причастия.


Автор текста: Анна Лебединская

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте