В Якутске стартовал фестиваль «Наука0+»

Изображение: Николай Борисов/ЯСИА

В Якутске стартовал фестиваль «Наука0+»
Изображение: Николай Борисов/ЯСИА

  21.10.2023 г.

В ЦСП «Триумф» стартовало крупнейшее мероприятие Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации по популяризации знаний, научных открытий и исследований. Как сообщает ЯСИА, в этом году фестиваль «Наука0+» собрал около 100 экспозиций от четырех ведущих научных учреждений, шести образовательных организаций высшего образования и других учреждений научного, практического и исследовательского характера.

«Фестиваль называется «Наука0+», где «0+» означает, что сюда можно прийти в любом возрасте и найти то, что тебя заинтересует. Фестиваль уже зарекомендовал себя и узнаваем не только у нас в республике», – сказал первый замминистра образования и науки Якутии Михаил Присяжный.

В этом году фестиваль проводится не только в рамках Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации, но и посвящён Году труда, Году педагога и наставника, 300-летию Российской академии наук.

«Тут есть есть учители и педагоги учреждений всех уровней образования, те, кто работает в научных учреждениях, все те, кто умеет умеет найти правильный подход к ребенку, объяснить очень сложные явления и процессы, научные исследования. Также тут проходит своеобразная биржа консультаций – ребята имеют возможность спросить о будущей профессии, а специалисты могут заинтересовать в исследовательской деятельности», – отметил первый замминистра.

Фото: Николай Борисов/ЯСИАФото: Николай Борисов/ЯСИАФото: Николай Борисов/ЯСИАФото: Николай Борисов/ЯСИАФото: Николай Борисов/ЯСИАФото: Николай Борисов/ЯСИАФото: Николай Борисов/ЯСИАФото: Николай Борисов/ЯСИАФото: Николай Борисов/ЯСИАФото: Николай Борисов/ЯСИАФото: Николай Борисов/ЯСИАФото: Николай Борисов/ЯСИАФото: Николай Борисов/ЯСИАФото: Николай Борисов/ЯСИАФото: Николай Борисов/ЯСИА

В преддверии открытия фестиваля была организована акция «Учёные в школы», в которой приняли участие более ста лекторов-учёных.

«Было записано более ста лекций. Эти материалы будут использоваться в школах республики. Мы понимаем, что научно-популярную лекцию доступным языком сможет сделать не каждый доктор наук», – сообщил Михаил Присяжный.

Напомним, указом президента РФ 2022–2031 годы в стране объявлены Десятилетием науки и технологий.


Район: Якутск
Автор текста: Николай Борисов

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район



Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте