В Якутске состоялся ежегодный турнир по художественной гимнастике «Сияй»

В Якутске состоялся ежегодный турнир по художественной гимнастике «Сияй»
  23.02.2024 г.

В Якутске состоялся ежегодный турнир по художественной гимнастике «Сияй». В ставшем традиционным празднике красоты и грации на этот раз приняло участие более 500 юных гимнасток из разных клубов Якутска, Покровска, Нюрбы, Чурапчи и Намцев. В этом году турнир по датам совпал с фестивалем «Муус устар», в связи с чем было принято непростое решение провести всё в один день: гимнастки выступали с самого утра и до позднего вечера.

Дора Петрова, организатор турнира, директор клуба художественной гимнастики «Сияние»:

«Спасибо всем тренерам, наставникам за то, что такой красивый вид спорта развивается у нас, в Якутии. Мы все помним, что ещё 12 лет назад у нас был один долгожданный республиканский турнир, в который попадали лишь отдельные гимнастки. А сейчас у нас проходят серии турниров, в которых могут участвовать все дети, даже по программе ОФП. Это огромная радость от сознания того, что наш вид спорта стал доступен и открыт всем. Благодарю всех участниц турнира, которые ехали к нам из разных мест республики . Ваше желание постигать наш вид спорта и любовь к нему окрыляют и вдохновляют!».
Особенность нынешнего турнира — в его массовости. Только из одного клуба » Бриллианты Туймады» (г. Якутск) приняло участие 130 спортсменок. И дебютанты -новички смогли испытать себя впервые на гимнастическом помосте : это так важно для детей и останется воспоминанием на всю их жизнь.

Тамара Борисова, тренер Хангаласской ДЮСШ :

» Турнир «Сияй» прошел на высоком организационном уровне. По многим видам имели возможность отработать новые программы , составленные с учетом изменений в правилах судейства. Очень хорошо, что турнир был предусмотрен для всех уровней спортивного мастерства и тем самым дал возможность получить спортивные разряды. Турнир организован с душой, видно что организаторы вложили много сил , чтобы устроить настоящий праздник спорта».

Мария Александрова, тренер, г. Нюрба:

«Из Нюрбы я привезла 60 гимнасток, многие выступили в первый раз и большинство впервые попробовали соревноваться с предметом. Благодарим за отличную организацию : все дети и родители уехали домой с хорошим настроением и с желанием еще больше тренироваться и совершенствоваться!».

Анастасия Петрова, мама ( г. Нюрба):

«Прошел прекрасный турнир по художественной гимнастике «СИЯЙ». Мы были счастливы, что турнир посетила президент федерации художественной гимнастики РС (Я) Людмила Николаева. Организация на высшем уровне, дети все были неотразимы. Яркие выступления детей показывает как ответственно они подходят ко всем своим тренировкам. Очень приятно было видеть как тренеры относятся к своим подопечным, а также трепет и волнение родителей. Спасибо всем!

Аграфена Контоева, мама ( клуб художественной гимнастики « Сияние») :

«Турнир «Сияй» в этом году прошёл просто феерично! Несмотря на то, что было свыше 500 участников, турнир прошел без заминок и суеты.Как трогательно увидеть маленьких гимнасток делающих свои первые шаги в большом спорте!Наша дочь Лилиана Контоева выступила уверенно, с улыбкой на лице. После выступления она сказала, что сделала ровно то, что ей посоветовала тренер. И результат кропотливой работы нашего тренера Алины Руслановны Турниной и многих-многих часов тренировок, упорства и неугасимой силы воли нашей дочери не заставили себя ждать : Лилиана заняла первое место в своей группе. От того как горели ее глаза и светились от счастья мы даже немного прослезились, прочувствовав вместе с ней торжество и вкус победы».

Ньургуйана Мохначевская , мама (клуб «Сияние):

«Наши дети были очень рады принять участие в этом замечательном турнире и выступать с таким количеством достойных соперниц из спортивных клубов не только г. Якутска, но из других районов нашей республики. Действительно, в этот день на ковре все юные гимнастки сияли! Я горжусь, что моя дочь заняла призовые места, все это благодаря нашему талантливому тренеру Турниной Алине Руслановне. Мы, родители, благодарим президента федерации Людмилу Валерьевну Николаеву и всех, кто причастен к развитию такого красивого вида спорта! Для нас это очень ценно!».

Алина Турнина, тренер клуба « Сияние»:

«На нашем турнире выступило больше 500 детей. Гимнастика за последние годы в нашей республике развивается очень динамично и стремительно. Гимнастки из Якутии сегодня тренируются в лучших центрах России, стало проводиться множество турниров, клубы выезжают на соревнования в другие регионы. Спасибо за это нашему президенту федерации Людмиле Валерьевне. Когда-то, много лет назад она меня, маленькую, заметила на соревнованиях и с тех пор ведет меня в спорте и в жизни, она помогла мне обрести свое призвании. Благодаря её заботе я и многие другие девочки смогли тренироваться в лучших центрах страны, обрели мастерство и выросли до звания мастера спорта России. Спасибо ей за то, что тогда поверила в меня, а сейчас я уже тренер и передаю свои знания и навыки своим ученицам! Желаю девочкам много работать, хорошо учиться и побеждать. Спасибо родителям за то, что приводят детей в художественную гимнастику! ».

Людмила Николаева на открытии турнира зарядила юных гимнасток, родителей и тренеров словами напутствия и мотивации на дальнейшее развитие гимнастики и на достижение новых высот: « Некогда турнир одного клуба с каждым годом расширяет свой масштаб и перерастает в соревнования республиканского уровня. Очень радостно видеть здесь юных гимнасток не только из Якутска, но и Нюрбы, Чурапчи, Намцев и Покровска- значит наш прекрасный вид спорта развивается и расширяет свои границы в республике. Этот год у нас особый- после долгого перерыва летом на международных играх « Дети Азии»состоятся соревнования по художественной гимнастике. Я желаю всем нам успеха!».

Фото предоставлены Дорой Петровой


Район: Якутск
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте