В Якутске проходит второй семейный фестиваль JOY Fest-2022

В Якутске проходит второй семейный фестиваль JOY Fest-2022
  01.06.2022 г.

Сегодня, 1 июня, в спортивном комплексе «Дохсун» проходит II-й семейный фестиваль JOY Fest-2022, который приурочен к Международному Дню защиты детей, 100-летию Якутской АССР и Году матери в Республике Саха (Якутия), сообщает ЯСИА пресс-служба Минмолодежи региона.

На мероприятии организованы мастер-классы по лепке посуды из глины, резьбе по дереву, рисовании на камнях, изготовлении значков, настольным играм мира, скалолазанию. Также проходят различные соревнования и конкурсы по якутским видам настольных игр, шашкам, быстрому сбору кубика Рубика, забегу в ползунках для самых юных участников фестиваля и другие.

Руководитель «Федерации спидкубинга» по Якутии и генеральный спонсор мероприятия, владелец сети магазинов развивающих игр и головоломок «Joy» Дмитрий Пахомов отметил важность проведения подобных фестивалей.

«Цель JOY Fest-2022 – это прежде всего возможность показать, какие есть доступные организации, направления и кружки для развития детей. Благодаря таким масштабным мероприятиям дети могут заинтересоваться занятиями вне учебного времени», — сказал он.

Кроме того, Дмитрий Пахомов упомянул, что в фестивале участвует Якутская республиканская общественная организация «Шаг в мир звуков», которая оказывает содействие в реабилитации родителям и их детям с кохлеарными имплантами.

Как отметила организатор фестиваля Анастасия Отова, идея создания пришла благодаря соревнованиям по спидкубингу: «Соревнования длятся более 3 часов, и для каждого человека это довольно долго. Чтобы дети не скучали, мы решили совместить соревнования с развлечением. К слову, раньше 1 июня, проводились только небольшие концерты и конкурсы. Как таковых масштабных мероприятий не было, а теперь эта ежегодная традиция привнесет полезные занятия для наших детей».

От имени правительства Якутии и министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям республики выступила заместитель министра молодежи РС (Я) Надежда Мохначевская.

«В России с 2018 по 2027 г. президентом объявлено Десятилетие Детства. У нас в республике успешно реализуется план мероприятий по данному направлению, который называется «Якутия доброжелательна к детям». Программа действует по 8 направлениям, включающие в себя в том числе работу по здоровью и сбережению детей, инфраструктуре детства, безопасности и всестороннему развитию и образованию детей», — сказала Надежда Мохначевская.


Район: Якутск
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте