В Якутске открылась самая большая в регионе школа

Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

В Якутске открылась самая большая в регионе школа
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

  01.09.2023 г.

Сегодня, в День знаний, в Якутске открылась школа № 39, которая стала самой большой в республике. Порог школы имени Николая Ивановича Шарина, расположенной в микрорайоне Прометей, переступили 1700 детей. С первым учебным днем учащихся, их родителей и педагогов поздравил глава Якутии.

Айсен Николаев напомним, что решение о строительстве школы в быстро развивающемся микрорайоне Прометей было принято в 2018 году. На его возведение было выделено порядка 2 млрд рублей, из которых 1,5 млрд — средства республиканского бюджета.

«И сегодня мечта многих жителей этого микрорайона исполнилась. В школе общей площадью более 15 тысяч кв. м. создано большое и современное пространство для развития детей, для раскрытия их талантов с самых малых лет, создана комфортная образовательная среда для учебы, занятий спортом и творчеством. Я очень рад, что сегодня мы сделали еще один шаг к нашей общей цели — чтобы наши дети учились в самых лучших условиях. Уверен, что дети и коллектив школы создадут в ней атмосферу знаний, дружбы и успеха», — написал в своем телеграм-канале глава Якутии.

Фото: Мария Васильева/ЯСИАФото: Мария Васильева/ЯСИАФото: Мария Васильева/ЯСИАФото: Мария Васильева/ЯСИАФото: Мария Васильева/ЯСИА

Трехэтажное здание школы площадью 14,8 тысячи кв. м состоит из нескольких блоков, объединенных переходом. В блоке для начальной школы расположены 12 классов, а также кабинет технологии и логопеда-дефектолога. Здесь имеются рекреационная и игровая зоны, оборудован отдельный вход.

Фото: Мария Васильева/ЯСИА

В блоках для учащихся средних и старших классов предусмотрено 20 учебных помещений. Учителя будут обучать детей на якутском и русском языках.

Всего в школе 33 класса, два спортивных и танцевальный залы, библиотека с читальным залом, мастерские, столовая на 330 мест, конференц-зал на 250 мест с гримерной и костюмерной, медицинский блок и ботанический сад. Есть информационно-технологические, физико-математические, биолого-химические классы. Имеются специальные лаборатории для уроков химии и физики. На базе школы также откроется центр экспериментирования и моделирования со шлемами виртуальной реальности, 3D-принтерами, конструкторами для программирования.

Фото: Мария Васильева/ЯСИА

На территории школы построен стадион с резиновым покрытием, беговыми дорожками и местами для отдыха, установлены скамейки и урны. Для озеленения посеяна многолетняя трава, посажены кустарники и деревья.

Объект построен в рамках реализации нацпроекта «Образование».


Район: Якутск
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте