В Якутске определили победителя республиканского этапа конкурса «Учитель года»

Изображение: Учитель года Якутии 2023 Павел Гоголев. Анна Лебединская/ЯСИА

В Якутске определили победителя республиканского этапа конкурса «Учитель года»
Изображение: Учитель года Якутии 2023 Павел Гоголев. Анна Лебединская/ЯСИА

  05.10.2023 г.

В Якутске на торжественном вечере, посвящённом Дню Учителя, назвали имя лучшего педагога республики. Им стал учитель истории и обществознания Городской классической гимназии Павел Гоголев, сообщает ЯСИА.

Всего в конкурсе приняли участие 30 педагогов из разных школ Якутии, которые в течение семи дней показывали свои знания, умение работать с учениками и многое другое. В финал вышли пять педагогов: учитель истории и обществознания Бердигестяхской улусной гимназии имени Василия Филиппова Дьулустан Алексеев, преподаватель истории и обществознания Городской классической гимназии Павел Гоголев, учитель истории и обществознания Таттинского лицея имени А.Е. Мординова Вера Михайлова, преподаватель русского языка и литературы Батагайской средней общеобразовательной школы Наталья Терзи и учитель русского языка и литературы Городской классической гимназии Анна Матвеева. Победителю вручили почётный знак «Учитель года» и сертификат на приобретение компьютерной техники и обучение.

Фото: Анна Лебединская/ЯСИА

«Это большая ответственность, которая легла на мои плечи, ведь на следующий год я буду представлять не только родную гимназию и город Якутск, но и всю нашу большую республику. Это не только моя победа, это победа большой педагогической семьи Городской классической гимназии. Хочу выразить сердечную благодарность нашему директору и наставнику Кларе Егоровне Андреевой», — сказал победитель конкурса «Учитель года» Павел Гоголев.

В этом году День Учителя стал особенным праздником, поскольку 2023 год был объявлен президентом страны Годом педагога и наставника. За вклад в развитие языка саха премию имени Тамары Петровой получила учитель русского языка и литературы Чурапчинской республиканской спортивной школы-интерната им. Дмитрия Коркина Акулина Кузьмина. Ещё 11 педагогов были награждены за достижения в педагогической деятельности.

Фото: Анна Лебединская/ЯСИА

«Педагоги — это те люди, которые в школах, колледжах, вузах и в допобразовании приносят нашим детям знания, развивают их во благо будущего нашей страны и родины», — отметила и. о. министра образования Якутии Нюргуна Соколова.

Педагогическая династия Платоновых с самым большим совокупным стажем. Фото: Анна Лебединская/ЯСИАДинастия педагогов ШадриныхДинастия педагогов ПоловинкихДинастия педагогов Мандаровых

На торжественном вечере также чествовали педагогические династии, которых сегодня в Якутии насчитывается более 190. Из поколения в поколение в них передаются любовь и уважение к учительской профессии, чувство огромной ответственности перед республикой и страной. Самый большой совокупный педагогический стаж насчитывает семья Платоновых — 1100 лет, в которой несколько поколений посвятили себя профессии учителя.

Читайте также: 

Лучшим 36 педагогам-наставникам Якутии вручили премии главы республики в 100 тысяч рублей


Район: Якутск
Автор текста: Анна Лебединская

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте