В Якутии выделят средства на внедрение научных разработок в сельское хозяйство

В Якутии выделят средства на внедрение научных разработок в сельское хозяйство
  03.08.2022 г.

Из бюджета Якутии в 2023 году будет выделено до 30 млн дополнительных средств на внедрение научных разработок в сельское хозяйство в целях повышения объемов и качества продукции местного производства.

Как отмечалось в ходе совещания с представителями отрасли, соответствующие предложения включат в проект закона республики о государственном бюджете на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов.

«По поручению главы республики мы разрабатываем новые меры поддержки сельского хозяйства. Отрасль необходимо поднимать на новый уровень, чтобы не только выращивать, но и перерабатывать продукцию. Для этого необходимо развиваться на научной основе. Это позволит агропромышленному комплексу развиваться дальше в сложных природно-климатических условиях, а местным производителям – увеличить производство и доходность», – сказал премьер Якутии Андрей Тарасенко.

Так, за последние три года благодаря господдержке предприятия республики реализовали ряд научных разработок. Среди них – уникальная закваска кумыса, штаммы которой могут быть использованы при производстве не только кумыса, но и других кисломолочных продуктов. Кроме того, завершена работа по апробации и выведению индигирского типа якутской породы лошадей. В настоящее время представлен пакет документов в головное научное учреждение ВНИИ коневодства, после чего республика сможет зарегистрировать в Минсельхозе РФ новый тип лошадей якутской породы как селекционное достижение.



"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России


Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте