В Якутии в очередной раз побили рекорд по добыче золота

Изображение: Виктор Яковлев/ЯСИА

В Якутии в очередной раз побили рекорд по добыче золота
Изображение: Виктор Яковлев/ЯСИА

  24.03.2023 г.

За 2022 год предприятия Якутии добыли более 48 тонн золота. Это новый исторический рекорд, который кратно превышает показатели даже со времен СССР. В целом по стране регион уже третий год подряд занимает третье место, впереди Магадан и Красноярский край. Об этом сообщил министр промышленности и геологии республики Максим Терещенко в эфире радиопередачи «Диалог с властью».

Министр подчеркнул, что масштабы добычи драгоценного металла в Якутии превышают показатели Турции и Аргентины в совокупности.

«Важно, что за этими результатами стоит работа местных кадров. Преобладающее количество работников в наших золотодобывающих компаниях — жители Якутии. В последние несколько лет среди районов республики идет серьезная борьба за лидерство. В пятерку лидеров по добыче за прошлый год вошли Усть-Майский, Томпонский, Оймяконский, Олёкминский, Алданский районы. В этом году в планах добыть не ниже показателей прошлого года. С учетом развития ряда проектов идем к результату до 60 тонн», — заявил Максим Терещенко.

Также он сообщил, что в прошлом году в геологоразведку республики была вложена рекордная сумма — более 50 млрд рублей, из них в отрасль золотодобычи — более 10 млрд.

Активно развивают крупнейший промышленный кластер вокруг месторождения Кючус, Алданский промышленный кластер. Также ставятся вопросы перед федеральным центром по развитию Восточной горнорудной провинции.


Автор текста: Анастасия Филиппова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте