В Якутии умерщвлены три собаки с подтвержденным бруцеллёзом

В Якутии умерщвлены три собаки с подтвержденным бруцеллёзом
  28.10.2022 г.

В Якутии у трех собак породы кане-корсо подтвержден бруцеллёз. В ближайшее время сыворотки крови заболевших животных будут направлены в Москву для дополнительных исследований. Об этом ЯСИА сообщил руководитель Департамента ветеринарии республики Петр Петров.

Первый случай был выявлен в частной ветеринарной клинике Якутска. Заболевшей собакой оказалась сука, которая 8 месяцев назад принесла приплод из десяти щенков. На сегодня установлен весь помет, а также кобель. Три собаки, у которых  подтвержден бруцеллез, умерщвлены. Анализы остальных животных еще исследуются. Известно, что мать щенков была привезена в Якутск в 2019 году из Новосибирской области.

28 октября Департамент ветеринарии Якутии провел встречу с владельцами кане-корсо Якутска. Сотрудники Роспотребнадзора взяли у них анализы. Также специалисты проводят забор биологического материала от контактных животных.

«На данный момент вакцина от бруцеллёза не разработана, поэтому животные, у которых анализы подтвердят его наличие, будут умерщвляться. В связи выявлением инфекции в Якутске на месяц введен карантин, на период которого запрещено проведение собачьих выставок и ярмарок», — сообщил руководитель Департамента ветеринарии республики Петр Петров.

Бруцеллёз – это инфекционное заболевание, которое может передаваться человеку от больного животного. Оно характеризуется тяжелым течением и поражением опорно-двигательного аппарата, нервной, половой и других систем. От человека к человеку бруцеллёз не передается, поэтому изоляции не требуется.

UPD (14:58):

Как позже уточнили в Департаменте ветеринарии, умертвили не трех собак, а двух.



"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте